УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Джейсон Смарт
Джейсон Смарт
Основатель и владелец American Political Services, политтехнолог

Блог | США в ожидании...

Трамп и Путин

Участие американского президента Дональда Трампа в саммите "большой двадцатки" в Германии было предвосхищено многими факторами: как Трамп будет реализовывать свою политику "Америка прежде всего"? Как мир отреагирует на его политику: будет ли они открыто против, или же будет стремиться поддерживать тесные отношения с лидером американского народа? И как материализуется двусторонняя встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным?

По первому вопросу Трамп был очень откровенен, что Соединенные Штаты будут продвигать свои собственные интересы и ставят их прежде всего. В течение дня собрания Трамп выпустил видео через свою официальную учетную запись Facebook, назвав "Make America Great Again!", которая воспроизводила фотографии Трампа как доминирующего партнера на встречах с иностранными лидерами.

Читайте: Встреча пожилого вербовщика со старым донжуаном

Обмен сообщениями Трампа во время встреч был классической реалистической политикой: США с нетерпением ждут будущих партнерских отношений и торговых сделок с нашими международными друзьями, но США не будут рассматривать какие-либо варианты, которые поставят под угрозу рабочие места американцев. Это означает, что США откажутся от любых существующих торговых сделок, которые, хоть и будут выгодны некоторым партнерам и предприятиям, но могут привести к потере работы в США. Это к Закону о свободной торговле в Северной Америке между Канадой, Мексикой и США.

Мировоззрение Трампа состоит в том, что в любой сделке есть две категории людей: победитель и проигравший, игра с нулевой суммой (антагонистическая игра). Таким образом, вполне вероятно, что он не будет участвовать в других сделках (например, Парижское соглашение об улучшении климата), если они потенциально могут нанести ущерб экономике США.

Читайте: России нигде нет. Вообще

Теперь по поводу долгожданной встречи Трампа с Владимиром Путиным. Во-первых, совещание первоначально планировало быть своеобразным "чатом" между ними, после чего оно было переведено на официальную двустороннюю встречу в течение получаса. В конце концов, заседание длилось два с половиной часа с обещанием обеих сторон о том, что для обсуждения характера двусторонних отношений необходимо провести очередное совещание в ближайшем будущем.

Приоритет встречи с Путиным с американской стороны состоял в том, что Россия вмешивалась в выборы в США: а именно Россия взламывала компьютеры Хиллари Клинтон и Демократической партии и обнародовала данные. Считается, что этот факт повредил Клинтон, но принес пользу Трампу. По словам госсекретаря Тиллерсона, Трамп несколько раз поднимал этот вопрос с Путиным, но тот категорически отрицал эти утверждения каждый раз. Таким образом, Тиллерсон заявил, что "Трамп решил перейти" к другим вопросам, поскольку было ясно, что Путин не возьмет на себя ответственность за то, что причастен к взлому.

Другие обсуждаемые вопросы касались стабилизации конфликта на Ближнем Востоке. Это представляет значительный риск для гегемонистских интересов как Соединенных Штатов, так и России. Одна только сирийская гражданская война убила более 400 000 человек и оставила более 7 000 000 человек в качестве беженцев. Американские союзники, такие как Ливан, Ирак, где погибли тысячи американцев, курды Сирии, которых поддерживают США, Израиль, один из ближайших друзей Америки, и Турция, сталкиваются с чрезвычайными рисками. Турция является членом НАТО, и рост исламского государства это угроза для суверенитета страны и влияет на все двадцать девять партнеров НАТО.

Читайте: Что такое Россия? Пустое место

Учитывая, что Рекс Тиллерсон ранее был генеральным директором Exxon Mobile и много работал с Россией, и даже лично с Путиным, вопрос о добыче нефти между первым и третьим крупнейшим производителем нефти в мире неизменно обсуждался. Хотя это подводит нас к вопросу о нынешних санкциях против России из-за незаконной оккупации Крыма Россией. Это особенно интересно, поскольку санкции стоили американским рабочим мест - то, с чем Тиллерсон очень хорошо знаком, поэтому он действует вопреки правилу Трампа, что "мы ставим интересы США в первую очередь - и никакие идеологические или моральные рассуждения, которые могут остановить нас, не будут приняты". Однако Трамп решительно выступил за поддержку санкций против России.

Разумеется, состоялось обсуждение вопроса Украины. Как и следовало ожидать, не было ясного вывода. Трамп дал понять, что Украина не будет забыта. Но совершенно ясно, что США устали от коррупции в Украине. Об этом Трамп говорил президенту Порошенко и тоже самое вчера на встрече подтвердил и Тиллерсон. Такие вещи я также регулярно слышу от своих друзей в Белом доме и Конгрессе.

Читайте: Путин столь же велик, как и Сталин

Следующая встреча между Трампом и Путиным будет интересной и даст нам гораздо больше понимания относительно будущего американо-российских отношений. На данный момент я предсказываю, что Соединенные Штаты, назначив Курта Фолькера специальным посланником для мирного урегулирования нынешней войны с российской агрессией, будут поддерживать санкции.

Это хорошо. Но Украине надо продолжать бороться с коррупцией. Об этом Белый дом говорит постоянно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...