УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал страны Балтии продлить санкции против России

6,2 т.
Порошенко призвал страны Балтии продлить санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко принял делегации глав парламентов Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции. В ходе встречи он отметил, что Россия и поддерживаемые ею террористы продолжают игнорировать все обязательства в рамках Минских договоренностей.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства подчеркнул необходимость продления санкций в отношении страны-агрессора.

Читайте: Русские затянут пояса: эксперт рассказал о переговорах Порошенко и Меркель

"Только координация наших действий, только концентрированное давление и санкции могут повлиять на Россию. Очень важно иметь абсолютно прозрачный механизм санкций, поскольку это не вопрос того, что мы хотим кого-то наказать или добиться каких-экономический целей. Это мотивирование России остановить агрессию", - подчеркнул Президент, отметив важность стабилизации ситуации и развертывания международного присутствия на Донбассе.

Порошенко также обратил внимание присутствующих на вопрос освобождения заложников и незаконно удерживаемых в России украинских граждан - Надежды Савченко, Олега Сенцова и других. Президент подчеркнул, что Савченко, которая является народным депутатом и делегатом ПАСЕ от Украины, уже больше чем 1,5 года безосновательно содержится в российской тюрьме.

Читайте: Новая кровь: у Порошенко "рассекретили" стратегию перезагрузки Кабмина

Стороны также уделили значительное внимание вопросу деоккупации Крыма. Глава государства отметил, что Украина сотрудничает с Советом Европы в этом вопросе - сформировали новую комиссию, которая посетит места, где Россия нарушает права украинцев и крымских татар. Кроме того, Президент привел многочисленные факты нарушения прав человека в Крыму и призвал парламенты стран Северной Европы и Балтии держать этот вопрос под пристальным вниманием.

Глава государства поблагодарил парламентских лидеров за твердую позицию по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на встрече с главами парламентов стран северной Европы и Балтии сообщил, что Россия развязала "гибридную войну" не только против Украины, но и против Евросоюза.