УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обратилась к ЕС по безвизу, Запад решил надавить на Киев - Reuters

8,1 т.
Украина обратилась к ЕС по безвизу, Запад решил надавить на Киев - Reuters

Киев официально обратился к Европейскому союзу с просьбой не предоставлять Грузии безвизовый режим раньше, чем Украине, поскольку такое решение может ослабить доверие украинцев президенту Петру Порошенко.

Об этом 16 июня пишет агентство Reuters, ссылаясь на заявления европейских дипломатов, передает ZN.ua.

Отмечается, что Запад при этом, также хочет использовать данный вопрос для оказания давления на Украину и РФ в вопросе достижения перемирия на Востоке Украины и реализации Минских соглашений.

Читайте: "Очень быстро": в Европарламенте дали оптимистический прогноз по "безвизу" с Украиной

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что введение безвизового режима для Украины и Грузии должно состояться одновременно, а кроме того, связала их подписание с предварительным согласованием механизма его экстренной приостановки.

"Для меня важно то, чтобы соглашения об ассоциации с ЕС были подписаны Грузией и Украиной одновременно, – заявила она 15 июня на пресс-конференции с грузинским премьер-министром Георгием Квирикашвили.

По ее словам, к настоящему моменту оба государства приложили массу усилий, чтобы соответствовать "безвизовым" критериям, и потому Европе будет сложно объяснить одной из стран причины того, что для другой страны визы отменили раньше.

Читайте: Меркель настояла на "предохранителе" по "безвизу" с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, подтвердила, что Украина в ближайшее время может получить безвизовый режим.