УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри призвал РФ выполнять договоренности по Украине

3,9 т.
Керри призвал РФ выполнять договоренности по Украине

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник провел телефонную беседу с главой российского МИД Сергеем Лавровым и призвал РФ способствовать выполнению женевских договоренностей по Украине, сообщила представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

"Госсекретарь призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики", - цитирует Псаки Интерфакс-Украина.

"Госсекретарь также призвал Россию назначить дипломата высокого ранга, который бы работал с миссией ОБСЕ на востоке Украине, чтобы дать сепаратистам понять, что Москва поддерживать договоренности и стремится к деэскалации", - добавила она.

Читайте: Лавров пожаловался Керри, что власти Украины не хотят бороться с "Правым сектором"

Кроме того, Керри призвал Россию высказаться против "арестов журналистов и других невинных граждан", отметила представитель госдепа.

"Госсекретарь США в разговоре с С.Лавровым сказал, что недавние заявления России, бросающие тень сомнения на приверженность Украины женевским договоренностям, не соответствуют действительности", - сказала Псаки.

Читайте:Все стороны конфликта в Украине должны воздерживаться от любого насилия - Керри

"Власти Украины внесли законопроект о широкой амнистии, направили представителей на восток страны для помощи в выполнении договоренностей… Мы просим Россию проявить такой же уровень приверженности женевскому соглашению", - подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", 17 апреля по результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность, что всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.