УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму оккупанты задерживают зарплату учителям: люди доведены до отчаяния

13,4 т.
В Крыму оккупанты задерживают зарплату учителям: люди доведены до отчаяния

В аннексированном Крыму учителям общеобразовательных школ оккупанты стали задерживать выплату зарплат. Отдельные работники учреждений, доведенные до отчаяния, начали обращаться к оккупационным властям с письмами, в которых выражают свое возмущение.

В частности, на невыплату зарплаты жалуются учителя различных школ, расположенных в Симферополе и Симферопольских районах, пишет "Крым. Реалии".

"Как правило, в начале каждого месяца нам платили аванс, а в конце – остальную часть. Сегодня уже 4 февраля, а за январь мы не получили ни копейки", – сказал один из учителей, работающий в симферопольской школе.

По его словам, руководство просит потерпеть еще несколько дней. "Говорят, мол, сейчас нет денег, но до 15 февраля обещают все выплатить. В последний раз зарплату получал еще в декабре прошлого года", – пожаловался собеседник.

Читайте: В Крыму приходит отрезвление, но люди боятся говорить - режиссер Сейтаблаев

В аналогичной ситуации оказались многие учителя по всему Крыму. Однако заявлять о своих претензиях публично они опасаются, так как за это им может грозить выговор с последующим увольнением.

Тем не менее, среди педагогов находятся отдельные работники, которые не боятся высказать свое недовольство. Один из них – учитель феодосийской школы №1 Светлана Литвинова. Женщина обратилась с открытым письмом к так называемому главе республики Сергею Аксенову.

"Сегодня Феодосия как никогда близка к разочарованию работой правительства Крыма. В свои новые старые власти мы не верили с самого начала", – отмечается в ее письме, которое опубликовало издание "Кафа".

По словам Литвиновой, в сфере образования сложилась "неконтролируемая и очень напряженная ситуация". "Последний раз учителя, воспитатели получали зарплату 12 декабря. Каждый день мы ждем положенных нам за наш труд выплат, каждый день сотрудники бухгалтерии, управления образования, администрация учебных заведений находят какие-то объяснения и оправдания тому, что денег нет", – подчеркивается в письме учителя.

Читайте: Инсулиновый голод: диабетикам в Крыму не выдают жизненно необходимые препараты

Она выразила уверенность, что "Российская Федерация делает все, чтобы Крым смог достойно жить, мог успешно интегрироваться в экономическую, политическую и социальную систему страны". "Однако на местах контроль упущен именно правительством Крыма. Упущен, а может, его и нет. Беседы с администрацией города, показательные выезды на места – это не контроль", – заявила Литвинова.

В своем письме она просит Аксенова приехать в Феодосию и поговорить с жителями и коллективами, "которым затыкают рты, запрещая жаловаться".

К уже существующей проблеме, связанной с задержкой зарплат, может добавиться еще одна. Работники сферы образования опасаются, что с нового года им будут платить в несколько раз меньше. Несмотря на то, что в бюджетах на 2015 год заложена вдвое большая сумма для зарплат учителям, многих из них уже предупредили об урезании выплат.

Как сообщал "Обозреватель", 27 января стало известно, что в оккупированном Крыму в разы уменьшили зарплаты бюджетникам. Кроме того, на полуострове в 5 раз снизилось количество предпринимателей