УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение Крыма и Донбасса: ученые оценили возможные сценарии

80,3 т.
Возвращение Крыма и Донбасса: ученые оценили возможные сценарии

Украина может вернуть аннексированный Россией Крым и неподконтрольные территории Донбасса, хотя украинская власть до сих пор официально не представила государственной стратегии возвращения этих территорий.

Тем временем, коллектив ученых Национального института стратегических исследований Украины сделал первую комплексную попытку обобщить горький опыт нарушения территориальной целостности и смоделировать сценарии, по которым она может быть восстановлена. Эти сценарии представлены в монографии "Донбасс и Крым: цена возвращения", передает Deutche Welle.

Возвращение возможно

Авторы монографии дают утвердительный ответ на вопрос, возможно ли возвращение Донбасса и Крыма в обозримом будущем. Во время презентации научного труда в Киеве директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин выразил мнение, что возвращение Донбасса - вопрос краткосрочной перспективы, а возвращение Крыма - долгосрочной.

Горбулин заявил, что "возвращение временно оккупированных территорий не зависит только от Украины", потому что на эту проблему "напрямую влияют решения, принятые в Кремле".

"До тех пор, пока там находится российская оккупационная армия, спецслужбы и марионеточные режимы - возвращение невозможно", - отметил ученый. В то же время, по его словам, средств, с помощью которых можно вернуть Крым и Донбасс, у Киева не так много. Среди них - дипломатическое воздействие, работа неправительственных организаций, независимых СМИ и санкции Запада против Кремля.

Читайте: Саакашвили рассказал о распаде Российской империи и возвращении Крыма

Теория возвращения

Пока украинские аналитики видят три сценария возвращения территорий Донбасса. И все они имеют очевидные преимущества и недостатки. Так, "хорватский сценарий" предполагает силовое освобождение территорий без каких-либо компромиссов, однако он может привести к потере Украиной поддержки Запада. По второму, "молдавскому сценарию", к которому, по словам Горбулина, Украину подталкивают минские соглашения, может произойти "компромисс с оккупационным режимом и приостановление военных действий, что фактически будет означать легализацию самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

Третий - "немецкий сценарий", позволяет объединение страны после определенного периода переосмысления причин возникновения конфликта. Однако он требует значительного промежутка времени. Что касается возвращения Крыма, то среди возможных сценариев ученые назвали "реконкисту", "народную войну", "мирную и дипломатическую реинтеграцию".

Читайте: Чубаров рассказал о стратегии возвращения Крыма: может быть закрытая часть

Единого сценария не существует

Эксперт неправительственной организации "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский считает, что монография Нацинститута стратегических исследований написана с точки зрения интересов высшего руководства Украины.

Эксперт убежден, что не стоит выносить за скобки переговоров с Россией вопрос Крыма, ведя речь только о Луганске и Донецке. Он считает такой подход в корне неверным, ведь именно с Крыма начался конфликт на Донбассе. Поэтому, по его мнению, необходимо вести переговоры о возвращении аннексированного Россией Крыма и вместе с ним территорий Донбасса, сейчас неподконтрольных Киеву.

Смелянский убежден, что Украина может вернуть себе утраченные территории, однако единого сценария или стратегии здесь быть не может. "Необходимо объединить все возможные инструменты: политические, экономические, военные, только тогда выкристаллизируется правильное решение", - считает эксперт.

Читайте: Названы три возможных сценария возвращения Донбасса

"Болевые точки для России"

Не совсем реалистичными назвал сценарии возвращения части территории Донбасса, которая сейчас неподконтрольна Киеву, изложенные в монографии, старший аналитик группы глобальной разведки Geostrategy Владимир Денисюк. Те страны, чьи названия стали условными названиями этих сценариев, - Хорватия, Молдавия, Германия - не имеют общей границы с РФ, объясняет эксперт.

А тем соседним с Россией государствам, к которым, как и к Украине, она имеет территориальные претензии, вернуть свои утраченные территории до сих пор так и не удалось. "Поэтому следует прекратить спекуляции на тему возвращения Донбасса и Крыма", - говорит Денисюк. Но он добавляет, что это не означает смириться с их окончательной потерей.

Читайте: Порошенко раскрыл план по возвращению Крыма

Эксперт считает, что Донбасс и Крым должны стать "болевыми точками России", с помощью которых "Украина будет вгонять Москву еще в большую международную изоляцию, тем самым приближая конец режима Путина".

"В этом случае появится вероятность, что самопровозглашенные республики в Донбассе превратятся в стабильную буферную зону, которая может смягчить потенциальный военный удар России, поэтому проект "Стена", который уже начали реализовывать, будет приобретать для Украины все большую актуальность", - убежден эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Горбулин подробно описал семь сценариев возвращения оккупированных территорий.