УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народный референдум: Тимошенко пообещала собрать 10 млн подписей против продажи земли

25,5 т.
Юлия Тимошенко

Партия "Батьківщина" намерена собрать столько подписей против продажи сельскохозяйственной земли, сколько бы этого требовалось на Всеукраинском референдуме.

Об этом лидер политсилы Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в Майском на Днепропетровщине, передает пресс-служба партии.

"Мы решили, что поднимем нацию и соберем столько миллионов подписей против продажи сельскохозяйственной земли, сколько нужно было бы для однозначного решения референдума. Это более 10 млн подписей, которые надо собрать с паспортными данными, адресами, чтобы показать президенту, парламенту и стране, что украинская нация не хочет распродавать свое бесценное сокровище – землю", – сказала она.

Лидер партии напомнила, что по указанию властей "карманный" судья президента запретил проведение Всеукраинского референдума по запрету продажи сельскохозяйственной земли, хотя состоялось собрание инициативной группы о его проведении, инициированное "Батьківщиною" и Ассоциацией фермеров и землевладельцев Украины.

"Ответом нашей партии на этот запрет, стало объявление народного референдума о запрете продажи земли, ведь продажа ее с молотка, как запланировано властью, – это лишение нации ресурса, который может дать очень стремительный и успешный экономический рост", – объяснила Тимошенко.

По словам политика, задачей партии является "объединение украинской нации, проукраинских сил, чтобы не позволить власти совершить эпохальное преступление против народа – продажу земли".

Юлия Тимошенко рассказала, что украинская земля может накормить 320 млн человек и дать Украине примерно 180 млрд евро в год от продажи готовой продукции".

Политик также уточнила, что эта сумма вдвое больше, чем объем ВВП Украины, который на год составляет 90 млрд долл. США, а 42 млрд га с/х земли по рыночной цене могут стоить три с половиной трлн евро, что равняется сорокалетнем объема ВВП страны.

"В случае развития аграрного сектора не будут нужны ни заимствования МВФ, ни кредиты извне. Этот колоссальный доход страны могут забрать, если земля будет продана с молотка!" – заметила она.

Лидер партии предостерегает, что продажа сельскохозяйственной земли может стать повторением ваучеризации 90-х годов, когда стратегические предприятия отобрали у народа за бесценок: "Так же готовят сделать с сельскохозяйственной землей!"

"Фермерский уклад аграрного сектора Украины – это единственный возможный уклад нашего развития в аграрной сфере. Нам нужно не 38 тыс. фермерских хозяйств иметь, как это есть сегодня, а 2,6 млн, как это в соседней Польше", – подытожила Юлия Тимошенко.