УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болезнь Насирова: известный врач рассказал о серьезной проблеме

14,6 т.
Роман Насиров

Методы, которые обычно применяют украинские медики для лечения больных раком щитовидной железы, не оставляют главе Государственной фискальной службы Роману Насирову серьезных шансов на выздоровление.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал врач-эндокринолог, хирург, директор научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей Александр Ларин.

"У нас сразу дают лечебную дозу йода-131. Но если правильно подбирать дозу, то сначала дается йод-123 для того, чтобы он проник в клетки и ткани, потом делается скинирование, а потом уже рассчитывается доза обляции йода-131. А у нас лупят на глаз, что хотят", — объяснил Ларин.

Читайте: "Готова сесть вместо Романа": жена Насирова обратилась к Порошенко

Как сообщал "Обозреватель",глава Государственной фискальной службы Роман Насиров просил предоставить ему возможность выехать в США для прохождения лечения папиллярного рака щитовидной железы по протоколу АТА (рекомендованный курс лечения/наблюдения 5 лет). Однако судья Соломенского суда Киева Александр Бобровник отказал ему в этом. По имеющимся сведениям, для лечения Насирову необходим радиоактивный изотоп йода "Йод-123", которого нет в Украине. Позже в компании "Изотоп", которая занимается поставками радиофармпрепаратов в Украину подтвердили информацию о том, что Насиров не может получить требуемое лекарство пока находится в Украине.