УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон может посетить Украину накануне Вильнюсского саммита – СМИ

915
Эштон может посетить Украину накануне Вильнюсского саммита – СМИ

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон может посетить Киев до Вильнюсского саммита, если Украина продемонстрирует готовность к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственный источник.

Кроме того, 19–22 сентября состоится 10-ая, юбилейная, ежегодная Ялтинская встреча YES (Ялтинской европейской стратегии). На знаковое мероприятие прибудут еврокомиссар Штефан Фюле и члены наблюдательной миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский.

Еще один визит еврокомиссара Фюле в Украину запланирован на 10–11 октября. Планируется участие еврокомиссара в заседании Национального круглого стола "Согласие ради европейского будущего" с участием представителей и власти, и оппозиции – по замыслу организаторов, мероприятии впечатляющем и имеющем целью еще раз продемонстрировать Евросоюзу единство украинских основных политических сил в стремлении к подписанию Соглашения об ассоциации и дальнейшей евроинтеграции.

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований – обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.