УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Символическая дата: Парубий и Брок призвали Европарламент поддержать "безвиз" с Украиной к годовщине Евромайдана

13,2 т.
Флаг ЕС

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок призвали европутатов проголосовать за безвизовый режим с Украиной к годовщине Евромайдана.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Эльмар Брок и Андрей Парубий вместе призвали Европейский Союз найти решение и завершить процесс либерализации визового режима к годовщине событий Евромайдана 21 ноября 2016 года", - сказано в сообщении.

Такое решение политиками было принято в ходе встречи в рамках конференции "Диалог Жана Моне" по реформированию ВРУ.

Читайте: Порошенко - российскому журналисту: запишите, "безвиз" будет в ноябре

Парубий отметил, что годовщина событий Евромайдана будет важной символической датой для завершения либерализации визового режима, ведь именно под лозунгом евроинтеграции украинцы выходили на Майдан.

Брок в свою очередь пояснил, что задержка в завершении либерализации визового режима была внутренней институциональной проблемой Европейского Союза и не касалась содержательных вопросов либерализации визового режима.

Кроме того, Парубий передал Броку заявление, подписанное председателем и представителями большинства фракций Верховной Рады Украины относительно завершения процесса либерализации визового режима к годовщине событий Евромайдана.

Как сообщал "Обозреватель", в Европарламенте есть стабильное большинство для введения безвизового режима с Украиной.