УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Имперский идиотизм": Портников рассказал, как Путин стал союзником Украины

38,4 т.
Сурков и Путин

Российский президент Владимир Путин аннексией Крыма и оккупацией Донбасса окончательно спутал карты своему окружению и не дал загнать Украину в ловушку.

Соответствующее мнение в колонке для Espresso.tv выразил журналист Виталий Портников.

Журналист напомнил, что советник Путина Владислав Сурков, который обеспечивал практическое осуществление операции по "отделению" Крыма, на самом деле не хотел "присоединения" полуострова к России.

Читайте:

Никакой России: генсек ООН поставил точку в вопросе Крыма

"Крым должен был превратиться в ловушку для Украины, самопровозглашенное государство при российской поддержке. Это и был бы главный сигнал Украине и Западу – после Майдана отделился Крым, на очереди – другие регионы страны, которые выступают за дружбу с РФ", – пишет Портников.

По его словам, это позволило бы России прямо не нарушать международное право, избежать санкций со стороны Запада и при этом создать сильнейший рычаг давления на Украину.

"Сурков действует в имперских интересах своего государства. Наша удача в том, что Путин действует вопреки этим интересам… Путин, который принес нашей стране столько горя и является виновником гибели сотен тысяч украинцев, остается нашим объективным союзником", – резюмировал Портников.

Читайте:

Даже не обсуждается: у Путина резко ответили на заявление Трампа по Крыму

Как писал "Обозреватель", 14 февраля пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что президент США Дональд Трамп рассчитывает, что Россия вернет оккупированный Крым Украине и займется деэскалацией конфликта в стране.