УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ускорится процедура получения паспортов

1,1 т.
В Украине ускорится процедура получения паспортов

Украинцы смогут намного быстрее получить паспорт — как зарубежный, так и внутренний.

Как пишет "Сегодня", такое требование содержится в Национальном плане действий на 2013 год по внедрению экономических реформ, который подписал Президент.

Однако за скорость, как и ныне, придется доплатить. Так, если сейчас загранпаспорт выдают в течение месяца за 377,15 грн (госпошлина 170 + цена бланка 120 + услуги 87,15), а в ускоренном порядке — за 10 рабочих дней и за 784,3 грн (госпошлина 340 + цена бланка 270 + услуги 174,3), то Президент распорядился сократить сроки до 20 и 7 рабочих дней соответственно. Цена услуги не изменится. За 10 рабочих дней, вместо 30 календарных, оформят и внутренний паспорт.

Как разъяснил руководитель пресс-службы Госиммиграционной службы Сергей Гунько, впервые внутренний паспорт выдают бесплатно, ничего не стоит вклейка фото при достижении 25 и 45 лет, смене ФИО, но если гражданин испортил паспорт, потерял или его украли — придется платить 34 грн госпошлины.

По словам Гунько, ускорить выдачу как заграничных, так и внутренних паспортов технически возможно, но сроки пока неизвестны (на оформление подзаконных актов уйдет минимум месяц. — Авт.).

Юрист Василий Мирошниченко отмечает, что на самом деле сроки сократятся.

"Во избежание исков за моральный ущерб из-за сорвавшейся зарубежной поездки чиновники будут стараться соблюдать сроки оформления загранпаспортов, а вот с внутренними задержки возможны", — говорит Мирошниченко.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович получил ввести паспорт гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем до конца этого года.