УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мусий уверяет, что его отстранили от должности необъективно

3,0 т.
Мусий уверяет, что его отстранили от должности необъективно

Отстраненный от исполнения обязанностей министр здравоохранения Олег Мусий называет необъективными причины своего отстранения, связанные с проведением госзакупок лекарственных средств.

Как сообщил Мусий на пресс-конференции в среду, в связи с решением баллотироваться в депутаты Верховной Рады он написал заявление на отпуск, однако Премьер-министр Украины это заявление не рассмотрел, передает "Интерфакс-Украина".

Он также назвал нереальным отведенный Премьер-министром срок на завершение процессов государственных закупок – 21 день.

Читайте: Минздрав оставил тяжелобольных детей без лекарств

На заседании в среду, 1 октября, правительство Украины приняло решение отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия и уволить первого заместителя министра Руслана Салютина.

Выполнение обязанностей министра здравоохранения возложено на заместителя Министра здравоохранения Украины - руководителя аппарата Василия Лазоришинця.

Правительство Украины также приняло решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины относительно расследования бездействия руководства Минздрава по закупке медицинских препаратов.

Читайте: Бывшего чиновника Минздрава обвиняют в злоупотреблениях на 6,5 млн грн

На заседании Правительства Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Национальная государственная служба провела служебное расследование относительно закупки лекарств Минздравом: "Из общего объема лекарств, которые должно было купить государство, Министерством здравоохранения приобретено только 25%, а уже почти конец года".

"Минздрав совместно с Министерством финансов в соответствии с законом - 21 день на завершение процедур закупок. Я с этим мириться не буду ", - подчеркнул Глава Правительства.