УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет стоять в рабочем кабинете: Порошенко передали Вифлеемский огонь мира

8,0 т.
Петр Порошенко и Вифлеемский огонь мира

Накануне Рождественских праздников пластуны передали президенту Петру Порошенко Вифлеемский огонь мира. Уже второй год подряд украинские скауты - пластуны передают главе государства огонь со Святой земли как знак мира и благополучия для всех украинский, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы очень рады иметь возможность передать этот огонь сегодня вам, в ваш дом, потому Вифлеемский огонь мира является залогом объединения всей украинской громады. И все украинцы, которые зажигают свечу за праздничным столом будут объединены общей мечтой о лучшем будущем нашего государства", - сказала председатель организации Ольга Герус.

По ее словам, пластуны создают среду, в которой воспитывают хороших граждан своего государства. Сейчас много пластунов охраняют границы нашего государства.

"СКОБ, друзья", - так Порошенко поздравил пластунов и поделился своими впечатлениями об этой древней традиции - передавать Вифлеемский огонь мира в дома украинцев накануне Рождества.

Читайте: "Давайте праздновать дважды": украинцы поспорили из-за возможного переноса Рождества

Президент отметил, что пластунское движение - это не только наше украинское движение, но и объединения иностранных украинцев и диаспоры, которая сейчас играет чрезвычайно важную роль в создании очень мощной мировой солидарности.

Глава государства напомнил, что вчера Совет ЕС принял важное решение о продлении санкций против России, страны-агрессора.

"Говорили, что Европа не с нами, что Европа не объединена, что Европа не поддерживает Украину. Все с точностью до наоборот. И это не было бы возможным, если бы не украинская солидарность по всему миру", - отметил Петр Порошенко.

Президент также подчеркнул важность традиции передачи Вифлеемского огня мира.

"Этим мы показываем всем украинцам насколько важно заниматься скаутским движением, насколько он важен для нас".

Порошенко особо отметил роль пластунов, которые первыми встали на защиту государства и роль пластунов-волонтеров в защите нашей страны от агрессора.

"Огромное количество пластунов записались в армию, добровольческие батальоны для того, чтобы лично защищать Родину", - сказал Президент.

Читайте: Верховная Рада намерена сделать католическое Рождество выходным днем: документ

Он привел пример ужасных трагических событий в Сирии, в частности к каким действиям прибег агрессор в Алеппо: "Мы сейчас смотрим, что бы было, если бы мы не имели мощную армию, мощную поддержку народа и волонтеров".

Также Порошенко отметил роль Пласта в воспитании молодых патриотов и отметил, что эти традиции должны быть распространены по всей Украине - везде, где живут украинцы. "Пластуны - школа патриотов", - сказал он.

Глава государства отметил значительную роль пластунов в общественной и политической жизни страны, вспомнив таких пластунов как председатель Transpаrеncy International в Украине Ярослав Юрчишин - "организации, которая помогает менять Украину и борется с коррупцией", г-жу Ульяну Супрун, которая решительно реформирует здравоохранение.

Президент поблагодарил пластунов и пообещал, что лампадка с Вифлеемским огнем мира, которую они подарили, будет стоять в его рабочем кабинете.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко поблагодарил Европейский Союз за расширение санкций против России.