УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрей Шкиль завел свою колонку на "Обозревателе"

4,7 т.
Андрей Шкиль завел свою колонку на 'Обозревателе'

Народный депутат Украины VI созыва, член партии "Батьківщина", журналист Андрей Шкиль завел свою авторскую колонку на "Обозревателе". В своей первой статье "Столиця світу" политик рассказывает о Париже, который Хэмингуэй справедливо назвал "праздником, который всегда остается с тобой". Вторая статья "Призупинення", анализирует причины, которые заставили премьер-министра Украины Арсения Яценюка приостановить членство в партии "Батьківщина".

В таком формате Шкиль сможет регулярно и содержательно общаться с читателями "Обозревателя", публиковать свое видение тех событий, которые происходят в нашей стране. Другими словами, политик после выезда за рубеж не намерен уходить из общественно-политической жизни Украины, в которой начал активно участвовать с 1991 года.

Получив диплом медика, Шкиль начинает постигать азы профессии журналиста в стенах Львовского национального университета. 90-го годы для него были необычайно плодотворными как для публициста.

Когда СССР доживал свои последние дни, политик принял активное участие в создании Союза националистической украинской молодежи (СНУМ), который со временем перерос в Украинскую национальную ассамблею (УНА).

В конце 2000 года, после того как в Верховной раде были обнародованы "пленки Мельниченко", представители оппозиции создали комитет защиты Конституции "За Украину без Кучмы" (УБК). Акция была проведена 9 марта 2001 года. Андрей Шкиль тогда попал за решетку по обвинению в "организации массовых беспорядков".

В 2010 году ГПУ возобновила уголовное дело относительно организаторов акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы" (УБК).

На последних парламентских выборах, которые состоялись в 2012 году, руководство "Батьківщини" поставило Шкиля на непроходное 87-е место в партийном списке.

Когда протестные акции в рамках революции достоинства достигли своего пика, бывший тогда генпрокурор Ренат Кузьмин напомнил политику о том, что срок давности по открытому против него уголовного дела за участие в акции "Украина без Кучмы", уже прошел. Однако для его закрытия требовалось обращение Шкиля в суд. Опасаясь стать жертвой политических репрессий со стороны режима Януковича, Андрей Шкиль принимает решение просить политического убежища в Чехии.

После того, как Прага отказала ему в предоставлении политубежища, Шкиль уезжает во Францию. На сегодняшний день политик по-прежнему находится в Западной Европе.