УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский ожидает возобновления контроля над Донбассом в 2016 году

22,8 т.
Жебривский ожидает возобновления контроля над Донбассом в 2016 году

Есть основания ожидать возвращения временно оккупированных территорий Донбасса под юрисдикцию Украины в 2016 году.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Я убежден, что в ближайшее время, и почему Президент (Петр Порошенко. - Ред.) озвучивает, что мы в 2016 году достаточно близки к возобновлению юрисдикции, так как нефть падает, санкции против России остаются, бюджет "худеет", наша армия усиливается. И в связи с этим у нас есть все основания ожидать, что в 2016 году, на украинских условиях, юрисдикция над этой территорией, Донецкой и Луганской области Украины, будет возобновлена", - сказал он.

При этом, глава области констатировал, что ничего существенного не изменилось в Трехсторонней группе по Донбассу.

Читайте: Сделать шаг навстречу: депутат Госдумы рассказал, как вернуть Донбасс Украине

"На самом деле это агония России по поводу того, что они настаивают, чтоб впарить нам территорию на условиях, которые они хотят. И собственно в этой части мне нравится позиция украинской стороны, которая не готова сегодня на условиях, которые выгодны России, принимать эти территории", - считает Жебривский.

"Мы четко озвучили свою позицию, она абсолютно совпадает, по поводу вывода войск агрессора, разоружения бандформирований, возобновления контроля над государственной границей Украины, и только после этого можно говорить о выборах, где-то через полгода после того обновления юрисдикции Украины на территорией всей Донецкой области", - резюмировал он.

Читайте: Вернуть Крым и Донбасс: Фельгенгауэр рассказал, когда мечта станет реальностью

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что в 2016 году оккупированная российско-террористическими войсками часть Донбасса вернется под контроль Украины.