УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские сепаратисты полетят в Москву решать вопросы вхождения в РФ

19,1 т.
Крымские сепаратисты полетят в Москву решать вопросы вхождения в РФ

Делегация Верховной Рады Крыма в понедельник, 17 марта, вылетит в Москву для работы с парламентом России по решению вопроса о вхождении в состав РФ. Об этом заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в эфире "Первого канала", передает НБН.

Читайте: Спикер Госдумы назвал крымский псевдореферендум историческим событием для РФ

"Во второй половине дня делегация крымского парламента вылетит в Москву для проведения дальнейших мероприятий с Государственной думой Российской Федерации и Советом Федерации непосредственно уже для принятия юридических, нормативных актов для процесса вхождения Крыма в состав Российской Федерации", – сказал Аксенов.

Также он сообщил, что в 10:00 состоится внеочередная сессия крымского парламента, на которой будут утверждены результаты референдума.

Читайте: Похищенные в Крыму священники нашлись

В свою очередь первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что во время сессии будет оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем, по результатам экзит-поллов, проголосовали 93%. Участие в голосовании на "референдуме" принимали даже россияне. Весьпроцес волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым не признал легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Меркель впервые назвала действия Москвы в Крыму аннексией

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".