УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама усилит давление на Россию: большие страны не должны запугивать меньшие

9,1 т.
Обама усилит давление на Россию: большие страны не должны запугивать меньшие

Президент США Барак Обама заявил, что его администрация глубоко обеспокоена обострением конфликта на востоке Украины, и изложил готовность усиливать давление на Россию.

Об этом он сказал в Индии во время встречи с премьер-министром Индии Нарендра Моде, сообщает издание The Hill, которое цитирует "Украинская правда".

"Мы будем продолжать усиливать давление на Россию" - заявил он и добавил, что в этом контексте США рассматривают все варианты, чтобы сократить военную конфронтацию.

Читайте: США обвинили Россию в эскалации конфликта на востоке Украины

"Я не устаю повторять, что мы не заинтересованы оставить экономику России в руинах. Однако мы глубоко заинтересованы в продвижении принципа, чтобы большие страны не запугивали меньшие" - отметил президент США.

По его словам, то, что США и ЕС делали до сих пор, было попыткой подтолкнуть Россию к этому принципу, путем увеличения ее расходов.

"Я четко дал понять, что участие в военном конфликте с Россией по этому поводу не будет эффективным" - сказал Обама.

Он заявил в то же время, что США могут поддержать Украину, ее экономику "в течение этого переходного периода" и помочь ее армии "базовым оборудованием".

Читайте: Международные эксперты: Запад не будет воевать за Донбасс

"Если господин Путин и Россия одержимы участием в военных конфликтах, то конечно их армия сильнее украинской. Вопрос в том, готовы ли мы увеличить расходы, если будут исчерпаны дипломатические методы?" - отметил Обама.

Как сообщал "Обозреватель", госсекретарь США Джон Керри призвал Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, закрыть международную границу с Украиной и отвести все вооружение.

Ранее украинский МИД официально заявил, что Россия несет ответственность за все невинные жертвы в Мариуполе, Волновахе, Дебальцево и Донецке.