УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Донецкого облсовета божится, что никакого референдума по федерализации не будет

3,5 т.
Глава Донецкого облсовета божится, что никакого референдума по федерализации не будет

Никакой работы по организации и проведению местного референдума о статусе Донецкой области и федерализации в настоящее время не проводится.

Об этом заявил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке, комментируя заявления местных сепаратистов о том, что областной совет начал подготовку к подобному референдуму, пишет "Остров".

"Облсовет принял решение 3 марта, взвешенное и в законных рамках. Я хочу сразу заявить, что я, как руководитель и Донецкий облсовет не готовили никакого референдума, а действовали в исключительно законодательном поле Украины", - сказал Шишацкий.

Читайте: Донетчане обратились к России: "Спасибо, мы сами!"

Он напомнил, что в Украине нет закона о проведении местных референдумов, поэтому "мы обратились, что необходимо принять закон о местных референдум, что русский язык должен по-прежнему быть региональным, что жизненный уровень не должен снижаться, тарифы не должны повышаться и так далее".

"Я за единую, целостную Украину с учетом особенностей региона. Я за широкую децентрализацию и расширение полномочий местных советов", - резюмировал он.

Читайте: Прокуратура приостановила решение Донецкого облсовета о референдуме

Как сообщал "Обозреватель", 3 марта депутаты Донецкого областного совета под давлением участников пророссийского митинга приняли решение о назначении референдума на территории области. Для реализации этой инициативы депутаты обратились к Верховной Раде с требованием немедленно принять закон о местных референдумах. Кроме того, областной совет постановил рекомендовать местным органам власти приступить к формированию собственных сил правопорядка.