УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подала в Европейский суд по правам человека два иска против России

6,1 т.
Украина подала в Европейский суд по правам человека два иска против России

Украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска - по аннексии Крыма и ответственности Российской Федерации перед Украиной, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Также мы готовим иски, в том числе в органы государственной власти и управления Российской Федерации, за незаконный захват и ограбление Украины. За это надо будет отвечать", - цитирует премьера сайт правительства во вторник, 3 июня.

Читайте: На инаугурацию Порошенко приедут главы 20 стран мира. Путина не приглашали – МИД

Яценюк также напомнил, что Генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении украинской собственности в Крыму после аннексии Крыма Российской Федерацией: "В рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более чем 1 трлн грн".

Он подчеркнул, что украинская сторона использует все возможные законные методы для того, чтобы привлечь Российскую Федерацию к суду: "Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты".

Читайте: На сына Януковича завели дело об уклонении от уплаты налогов

Ранее Яценюк заявил в Верховной Раде, что РФ похитила 2,2 млрд куб.м украинского газа, находящегося в Крыму.

"Раньше Украину время от времени обвиняли в том, что она ворует газ. Сейчас я могу сказать, что газ воруют россияне – они у нас украли территорию, украли "Черноморнафтогаз", они у нас украли 2,2 млрд куб.м. газа, который сейчас находится в Крыму", - сказал он.