УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ возмущены нападением "Свободы" на главу НТКУ

6,6 т.
В ОБСЕ возмущены нападением 'Свободы' на главу НТКУ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила возмущение инцидентом в кабинете председателя НТКУ Александра Пантелеймонова, когда группа членов партии "Свобода" в грубой форме заставляла того уйти в отставку. Об этом сообщает ВВС-Украина.

"Я поражена этой возмутительной акцией, которая противоречит принципам свободы СМИ и не может иметь оправдания", - написала госпожа Миятович в письме и. о. Президента Украины Александру Турчинову.

"Особенно серьезным этот инцидент делает то, что часть злоумышленников не только относятся к законодательной ветви власти, но и являются членами парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации", - говорится в письме.

Читайте: В "Свободе" говорят, что не били главу НТКУ, а применяли к нему "определенную силу"

Напомним, вечером 18 марта депутаты от ВО "Свобода" заставили и. о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении.

Представители "Свободы" приехали в НТКУ в 19.30 и имели с Пантелеймоновим, по его словам, длинный и назойливый разговор. Затем временного руководителя "Первого национального" заставили написать заявление. Народные депутаты силой посадили Пантелеймонова, били его по лицу и голове.