УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большое и серьезное уже не остановить": украинский дипломат предупредил РФ о проблемах

владимир путин

Законодательная инициатива Банковского комитета Сената США об усилении экономических санкций против России может быть отражением "политической позиции", за которой не последуют реальные шаги; тем не менее, ситуация такова, что, вопреки отношению к России президента Трампа, во властных структурах страны преобладает уверенность в том, что Россия – это враг.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Отвечая на вопрос, будет ли принят соответствующий законопроект, а также о том, какие последствия он может иметь для России, дипломат признал: "Я не могу этого прогнозировать. Надо знать конкретные обстоятельства. Это может быть просто политической позицией, может быть законодательной инициативой, которая может иметь последствия, а может и не иметь".

Читайте: "Я подтверждаю": Макрон заявил о готовности ввести новые санкции против России

В то же время Яременко подчеркнул: "Законопроект отражает очень важную для Украины ситуацию в целом в США. На уровне подавляющего большинства законодателей и даже членов кабинета Дональда Трампа существует достаточно четкая уверенность в том, что Россия – это враг, это противник, и что необходимо готовиться к противодействию Российской Федерации".

"В этом плане это достаточно ожидаемая инициатива. Мы уже наблюдаем разворачивание процесса подготовки США к чему-то большому и серьезному против России, что уже трудно остановить. Подобных инициатив мы будем видеть все больше и больше, поскольку Россия ежедневно делает все возможное, чтобы предоставить как можно больше оснований не доверять себе", - добавил дипломат.

Он также заметил, что "вопреки четкому желанию лично Дональда Трампа выйти на уровень позитивных отношений с Россией, он одинок во властных кругах США в этом желании" - "остальные имеют абсолютно противоположное мнение".

Читайте: "Это тупик": любимый финансист Путина дал негативный прогноз по санкциям

Как писал "Обозреватель", в Сенат США внесли законопроект об ужесточении экономических санкций против России за действия в Украине, в Сирии, а также за кибератаки в США.