УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киселев: у последних громких решений властей Украины есть одна причина

Евгений Киселев

23 мая в Украине введены языковые квоты на телевидении – отныне не менее 75% контента общенационального телеканала в интервале между 7 часами утра и 22 часами вечера должно быть украиноязычным. Ранее в Украине были запрещены российские почтовые сервисы и соцсети.

Одновременно в Верховной Раде Украины вспомнили о законопроекте о введении визового режима с Россией и двух "церковных" законопроектах, вызвавших немалое сопротивление со стороны Украинской православной церкви Московского патриархата.

Российский журналист и телеведущий Евгений Киселев поделился с "Обозревателем" своим мнением по этим информационным поводам, а также озвучил версию о том, почему все эти темы актуализировались в последнее время.

Квоты на украинском телевидении: "Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения"

К сожалению, я не настолько хорошо владею украинским языком, чтобы вести на нем телевизионные программы. Я совершенно не собираюсь, образно говоря, идти по скользкой дорожке, протоптанной Николаем Яновичем Азаровым. В отличие от некоторых политиков, которые говорят с явными ошибками и с плохим произношением, телевизионному журналисту можно говорить по-украински либо очень хорошо, либо никак, поскольку все-таки русский язык присутствует на телевизионном рынке и понятен абсолютному большинству граждан Украины.

Я им пользуюсь. Условно говоря, час или полтора часа моей ежедневной программы как раз вполне уложатся в эти 25%, поэтому я не волнуюсь. Тем более, если это программа будет выходить после 22 часов, она вообще не подпадает под эту процедуру - как это было с моей программой "Большое интервью" на телеканале "NewsOne".

Что касается того, как мы будем решать этот вопрос на обновленном "Тонисе", когда мы начнем регулярно выходить, что называется, под новым флагом, с новым названием, то большинство наших журналистов – украиноязычные, включая Матвея Ганапольского, который, как вы знаете, в равной мере хорошо владеет и русским, и украинским языком.

Единственный вопрос, который, мне кажется, здесь составляет некую проблему: как быть с теми ведущими, которые говорят на двух языках. Как быть с теми гостями, которые говорят на двух языках. Ведь есть украинские политики, которые подчеркнуто пользуются двумя языками, обращаясь по ряду вопросов на русском языке, например, к тем гражданам, которых волнует та же тема функционирования русского языка в Украине.

Но тут еще и вопрос правоприменения. Формула Салтыкова-Щедрина про то, что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" ведь в равной мере относится и к Украине. Потому что придумана она в те времена, когда и Россия, и Украина составляли одно правовое пространство Российской империи, как бы мы сегодня к ней ни относились.

Визы с Россией: помните не только о войне, но и о заробитчанах

У меня двоякое отношение к этому вопросу. Конечно же, Украина, по сути дела, находится в состоянии войны с Российской Федерацией, пусть даже гибридной – с одной стороны война, с другой – дипломатические отношения, с одной стороны - аннексия Крыма, с другой стороны – продолжается экономическое сотрудничество и торговля, хоть и в меньших объемах.

С одной стороны, это неправильно. В каких-то вопросах украинским властям, украинскому государству следовало бы быть более жестким и последовательным.

Хотя есть и другая сторона вопроса. Мы прекрасно понимаем, что в России на заработках находится огромное количество украинцев. Я опасаюсь, чтобы в ответ на введение виз для российских граждан будет серьезным образом ужесточен режим въезда в Россию украинцев. Это первое.

Второе – есть ли рабочие места для тех украинцев, которые после этого обмена жесткими визовыми любезностями вынуждены будут вернуться на родину и искать себе работу здесь, в Украине.

Третье. Демографы расходятся в оценках, но порядка 15-20% украинцев имеют близких родственников в России – сестер, братьев, иногда – детей, иногда – родителей. Конечно же, это не способствует их контактам между собой. Это существенный гуманитарный аспект ситуации.

Заробитчане в Европе: безвиз – не для работы

Я думаю, что переориентация украинских заробитчан на страны ЕС - это не так просто, как кажется. Безвизовый режим позволит им въехать в Евросоюз, но это въезд без права на работу. Даже если они получат возможность там находиться 90 дней в течение полугода, они не смогут легально трудоустраиваться.

Я уверен, что у украинцев есть такие настроения: дескать, ура, теперь мы сможем хоть на три месяца, но ездить на заработки в Европу. Но безвизовый режим такого права не дает.

При этом мы прекрасно понимаем, что огромное количество украинцев уезжало в Европу еще до всякого безвизового режима по многоразовым или даже по одноразовым визам и там трудоустраивалось нелегально. Власти некоторых стран смотрели на это сквозь пальцы, потому что у них был дефицит трудовых ресурсов, и они предпочитали иметь нелегальных мигрантов из Украины, нежели вполне легальных мигрантов из мусульманских стран. Об этом они никогда не заявляли с высоких трибун, но по умолчанию это происходило.

Конечно же, такая ситуация может получить продолжение в будущем, но все-таки здесь следует учитывать, где работает основная масса украинских заробитчан – в Польше, Словакии, Чехии - в странах, где говорят на похожем языке. Люди, которые едут на работу в Россию, тоже едут туда потому, что там нет языкового барьера или он очень низок.

Это вопрос к демографам, к людям, которые понимают структуру трудовых рынков в Европе – куда могут поехать наши заробитчане. Но я не очень верю в то, что миграционные потоки так легко можно будет перенаправить.

Ура-патриотизм: задача – реанимировать "ядерный" электорат

Есть некая тенденция. Языковая квота на телевидении, закон о визах, ранее - запрет российских соцсетей, почтовых сервисов и компьютерных программ, два церковных законопроекта, которые были явно направлены против УПЦ Московского патриархата, хоть на них и не было написано. И вот неожиданное решение не впустить в Украину господина Шувалова, которого уже много лет пытаются демонизировать политики и симпатизирующие им средства массовой информации ура-патриотического толка.

На мой взгляд, это некий тренд. Речь идет о том, что власть вдруг принялась принимать решения, в том числе законодательные, для того чтобы потрафить настроениям тех людей, которые, по мнению политических технологов, политических консультантов, помогают "Народному фронту" и "Блоку Петра Порошенко", составляют их "ядерный электорат".

Мне кажется, что в действительности речь идет о том, что, по сути дела, уже начинается предвыборная кампания. Главной сиюминутной тактической задачей является попытка реанимировать "ядерный" электорат этих политических сил и, соответственно, их лидеров, которые считаются национал-патриотически настроенными.