УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко заявил, что прокуратура преднамеренно искажает содержание его выступлений в парламенте

1,8 т.
Симоненко заявил, что прокуратура преднамеренно искажает содержание его выступлений в парламенте

Прокуратура преднамеренно искажает содержание выступления лидера Коммунистической партии Украины, выдергивая из контекста отдельные фразы. Об этом сообщает информационное агентство ГолосUA со ссылкой на лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.

Читайте: В оккупированном Крыму француз построит парк развлечений за 4 млрд рублей

По его словам, примером таких искажений являются заявления, сказанные в стенах парламента.

"Компартия категорически выступает против сепаратизма и терроризма. Нужно чтобы киевская власть услышала народ Украины. Почему я это сказал? Киевская власть, оправдывая войну, забывает сказать о причинах этого конфликта. Меня обвиняют в сепаратизме, за то, что, выступая в парламенте, я заявил – мы поддерживаем граждан Украины, проживающих на Востоке в их борьбе за статус русского языка как второго государственного, в их стремлении к децентрализации Украины. Когда будущий Президент Петр Порошенко говорил об этом (о децентрализации – ред.) в своих предвыборных обещаниях, ему обвинений в сепаратизме прокуратура не выдвигала",- подчеркнул политик.

Также Симоненко отметил, что еще одним моментом обвинений в сепаратизме, стали его высказывания о важности рассмотрения вопросов, связанных с федерализацией страны.

Читайте: Патриоты решили устроить велопробег в День Независимости

"Еще в 2011 году, выступая в парламенте, учитывая большое количество разнообразных противоречий в обществе, я предложил рассмотреть вопрос сохранения территориальной целостности Украины через федерализацию страны. За это меня обвиняют в сепаратизме. При этом они путают два понятия: сепаратизм и федерализация. Становится очевидным, что в данном случае происходит политическая расправа над КПУ",- подытожил лидер Компартии.