УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Простая формула: Портников поведал о судьбе коалиции и условии ухода Яценюка

18,2 т.
Простая формула: Портников поведал о судьбе коалиции и условии ухода Яценюка

С политической точки зрения в Верховной Раде Украины может существовать только действующая коалиция.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своей колонке на NEWSru.ua.

По его мнению, заявление Олега Ляшко о том, что фракция Радикальной партии готова участвовать в любом формате правящей коалиции, но без участия "Оппозиционного блока", демонстирует, что состав нынешней правящей коалиции неизменен.

Читайте: Отставка Кабмина Яценюка: "Самопоміч" захотела больших перемен

"Коалиция сейчас держится на альянсе двух самых больших демократических фракций парламента – БПП и "Народного фронта", но для большинства ей нужна поддержка еще двух фракций поменьше. Всего небольших демократических фракций в Раде три – так что между ними возникает естественная конкуренция. И эта конкуренция, как ни странно, является гарантией коалиционной стабильности", - считает публицист.

Портников считает, что союз участников нынешней коалиции с "Оппозиционным блоком" невозможен по идеологическим причинам.

"Представим себе, что отношения БПП и "Народного фронта" – или всех остальных фракций коалиции и "Народного фронта" – испортились окончательно и "фронтовики" покинули коалицию. Возможно ли сформировать новое правящее большинство? Математически – да. В это большинство войдут БПП, все три маленькие фракции демократического спектра ну и, конечно, "Оппозиционный блок". Именно поэтому такую коалицию нельзя сформировать идеологически… С политической точки зрения может существовать только действующая коалиция", - пишет он.

Читайте: Коалиция хочет вернуть фракцию Радикальной партии, Ляшко выдвинул условия

Как утверждает Портников, если власть не хочет досрочных парламентских выборов, глава правительства Арсений Яценюк может уйти в отставку лишь при одном условии.

"Премьер и правительство могут смениться только в том случае, если Арсений Яценюк будет уверен, что его преемник столкнется с ухудшением экономического состояния страны и, таким образом, "реабилитирует" его собственное пребывание у власти. Только в этом случае "Народный фронт" сможет и остаться в коалиции, и проголосовать за другого главу правительства, задачей которого будет "потопить" будущие электоральные возможности БПП и президента", - считает журналист.

"Если же украинские политики действительно готовы к досрочным выборам, то после них придется считать уже совершенно по другой формуле. В соседней Молдове выборы, между прочим, проводятся чуть ли не каждый год, а правительства меняются чуть ли не каждые несколько месяцев. В результате страна выглядит более нестабильной, чем контролируемое Россией Приднестровье", - подытожил он.

Читайте: Коалиции предложили внести на рассмотрение резолюцию о недоверии Кабмину

Как сообщал "Обозреватель", лидер Радикальной партии Олег Ляшко выдвинул условия своей политсилы относительно формирования новой коалиции в Верховной Раде Украины и правительства.