УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция объявила мобилизацию на Евромайдане

25,3 т.
Оппозиция объявила мобилизацию на Евромайдане

Завтра, 28 января, на 12.00, Штаб национального сопротивления просит киевлян выйти на Майдан. Об этом сегодня на пресс-конференции объявил координатор Штаба национального сопротивления Александр Турчинов, передает пресс-служба "Батьківщини"

"Придите завтра, в 12.00, и поддержите депутатов, которые готовы взять на себя ответственность и отменить диктаторские законы", - сказал он.

"Поддержите тех, кто готов проголосовать за свободу политзаключенных и закрытия против них всех дел, за отставку правительства и восстановления Конституции 2004 года, а вместе с ней конституционного строя Украины", - призвал Турчинов.

По его словам, завтра будет возможность мирным путем решить "ту страшную ситуацию, которая сложилась сегодня".

"Завтра есть возможность прекратить противостояние и восстановить права наших граждан, восстановить процесс евроинтеграции, возобновить процесс нормального функционирования нашей страны, за что реально борются сегодня все активисты и патриоты Майдана", - резюмировал Турчинов.

Как сообщал "Обозреватель", 28 января Верховная Рада планирует собраться на кризисную внеочередную сессию. Оппозиция рассчитывает на рассмотрение за заседании отставки Кабинета министров, а также отмены скандальных законов 16 января.

16 января в Верховной Раде народные депутаты из фракций Партии регионов и КПУ поднятием рук, без обсуждения, приняли 11 законов и одно постановление.

Наиболее одиозные нововведения – это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийника.

Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Кроме того, принятые документы позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов, вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", а также за осквернение военных памятников.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.