УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе вопиющая ситуация с безопасностью журналистов – ОБСЕ

3,5 т.
На Донбассе вопиющая ситуация с безопасностью журналистов – ОБСЕ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович заявила, что на Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов. Об этом сообщает Deutche Welle.

Читайте: На донецком терриконе в знак единства установили флаг Украины

Дуня Миятович отметила, что нападения на журналистов, которые ежедневно происходят на Донбассе, заслуживают пристального внимания правоохранительных структур и являются признаками наступления на демократию. Представитель ОБСЕ призвала найти виновников нападений на журналистов Hromadske TV, Lenta.ru, похищения редактора Gorlovka.ua, других актов насилия.

Читайте: В донецких аэропортах пока не ощутили усиление границы с РФ

"Свобода слова, свобода прессы является отражением общего уровня безопасности. С моей точки зрения как представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы ситуация на востоке Украины и в Крыму есть вопиющей и дает основания ожидать ухудшения, в случае если не произойдет каких-то положительных сдвигов прямо сейчас", - заявила Дуня Миятович.

Читайте: Тарута призвал правоохранителей бороться с антисемитизмом на Донетчине

Миятович также отметила, что журналистская деятельность остается опасной и в некоторых других регионах Украины. Она упомянула нападение на сумского журналиста Евгения Положия и полтавского журналиста Михаила Дугина.