УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западе уверены, что новый антикоррупционный закон не позволит Немыре уйти от ответственности

1,6 т.
На Западе уверены, что новый антикоррупционный закон не позволит Немыре уйти от ответственности

Антикоррупционные нововведения Украины европейские СМИ назвали эпохальным. Западные журналисты надеются, что подобные инициативы смогут "наконец-то нанести удар по нерадивым депутатам".

"Новое антикоррупционное законодательство умерит прыть в финансовых махинациях не только для представителей нынешней власти (это очевидно), но и для представителей оппозиции. Именно финансовые злоупотребления главного "европейского глашатая" украинской оппозиции, главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григория Немыри стали предметом журналистских расследований в европейских СМИ", – говорится в публикации западного издания newsparticipation.com.

Под прицел британских СМИ главный евроинтегратор страны Григорий Немыря попал не случайно. За последние недели о его финансовых махинациях написали ряд изданий в разных странах – Прибалтика, Германия, Великобритания, Польша, Швеция, Нидерланды, США. Журналисты изданий делали акцент на том, что Григорий Немыря уже успел "наследить" в Европе, оставив длинный шлейф очевидных финансовых махинаций. "Простой пример: траты на многочисленные авиаперелеты политика в европейские страны. Его заработок за год – менее двух с половиной тысяч евро, жены – три тысячи. Только в период с января 2012 по март 2013 Григорий Немыря провел за границей более 90 дней, совершив порядка 54 авиаперелетов (преимущественно в бизнес-классе), и потратил он на путешествия, по самым скромным подсчетам, более 50 тыс. евро. Получается, что только на дорогу Немыря потратил семь годовых доходов своей семьи (!)", – утверждают западные СМИ. Европейские журналисты также обратили внимание на то, что жена Григория Немыри Людмила состоянием на 1 января 2012 года имела в управлении финансовые активы в сумме более 100 тысяч евро. Официальные же доходы супруги – мизерны.

Издание newsparticipation.com делает акцент на том, что "согласно новому антикоррупционному законодательству Григорий Немыря не сможет уйти от ответственности. Теперь личные траты невозможно будет утаить, как это было ранее: вся прибыль и траты должны совпадать. Примечательно, но мы нашли результаты голосования за антикоррупционный закон. Григорий Немыря, как и многие его коллеги по парламенту, голосовал "за". Означает ли то, что он публично может опровергнуть все обвинения, которые ему предъявили?".

Между тем, европейские журналисты надеятся, что Украина в очередной раз сможет показать политическую волю и верность европейским устремлениям, наказав самых рьяных коррупционеров. Особенно это актуально в контексте подписания Соглашения об ассоциации. "Похоже, Украина стоит на пороге нового качественного теста на приверженность европейским ценностям. От слов – перейти к делам. Украинская власть должна продемонстрировать Европе, а прежде всего себе, реальное практическое воплощение антикоррупционного законодательства. Украинской политике следует очиститься от коррупционеров. Провал этого теста – это провал идеи "Европейской Украины", – резюмирует издание.

Полныйтекстматериала "The operation"European integration":Ukraine began the fight against corruption" впереводенарусскийязык здесь