УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный художник припомнил интересный лозунг украинских националистов при Чорновиле

37,7 т.
Украина в 1990тые

Лозунг украинских националистов 90-тых годов 20 века удивительным образом расходился с образом украинского националиста, созданным советской пропагандой.

Об этом заявил художник Александр Ройтбурд в своем интервью "Обозревателю".

"Украинский национализм имеет широкий спектр, от национал-демократического и национал-либерального до квазифашистских проявлений. Вряд ли Вячеслав Чорновил был бы в восторге от текстов госпожи Фарион или господина Тягнибока. "Рух" на политическую сцену вышел с лозунгом: "Украина должна быть страной, где украинцам лучше, чем в Канаде, русским лучше, чем в России, евреям лучше, чем в Израиле". Это слоган "Руха" 1989 года. Я помню, насколько меня это удивляло, ведь это расходилось с образом украинского националиста, созданным советской пропагандой", - считает он.

Читайте: Сотрудница суда Харькова пожелала расстрела украинских националистов

По словам художника, весь спектр национализма существует сейчас в украинском политикуме. Некоторые из тех, кто придерживался взглядов на грани нацизма три года назад, стали высказываться более цивилизованно и взвешенно, а другие, наоборот, радикализовались.

"Но в целом хочу напомнить, что современный мир очень отличается от того мира, в котором были сформулированы националистические постулаты. У национализма есть определенный мобилизационный потенциал, особенно во время освободительных войн. Но нельзя государству полностью отождествляться с националистической позицией. Потому что национализм кого-то мобилизует - как правило, тех, кто уже и так мобилизован, - а кого-то отпугивает. В частности, я не считаю позицию Института национальной памяти взвешенной, она откровенно односторонняя. Это мифотворчество, которое какую-то часть украинцев вдохновляет, но в целом, как любое мифотворчество, я считаю его вредным", - подытожил Ройтбурд.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Виннице националисты в масках напали на митингующих пенсионеров.