УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО, Россия и "бряцание оружием": стало известно, что имел в виду Штайнмайер

12,4 т.
Франк-Вальтер Штайнмайер

За три недели до саммита НАТО в Варшаве в Германии вспыхнула острая дискуссия вокруг слов министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера об отношениях альянса с Россией.

Об этом пишет DW со ссылкой на Spiegel Online.

Слова министра и члена Социал-демократической партии Германии (СДПГ) вызвали волну критики со стороны партнеров по коалиционному правительству - партии Христианско-демократический союз (ХДС). "Это неслыханные обвинения", - сказал в понедельник, 20 июня, член ХДС Норберт Рёттген. Он, глава комитета бундестага по внешней политике, считает, что слова Штайнмайера "не имеют связи с реальностью". Похожие оценки прозвучали и от ряда других консервативных политиков.

Читайте: У берегов РФ начались масштабные военные учения НАТО: опубликованы потрясающие фото

Жестко отреагировали некоторые представители оппозиционной партии "Союз-90/ "зеленые". Депутат Европарламента Ребекка Хармс назвала слова Штайнмайера "безответственным сигналом". В ответ однопартийцы министра встали на его защиту. Депутат бундестага от СДПГ Нильс Аннен обвинил критиков Штайнмайера в "близорукости".

"Аннексией Крыма и военными действиями на востоке Украины Россия вызвала у наших восточных соседей ощущение угрозы, — заявил глава МИДа ФРГ. - Мы должны относиться к этому серьезно". Далее Штайнмайер называет "правильными" меры, принятые в ответ со стороны НАТО и заявляет: "Мы не уклоняемся от ответственности!" И только после этого министр предостерегает от "бряцания оружием" и сомневается, что "символические танковые парады" будут способствовать "большей безопасности".

Читайте: И вашим, и нашим: в Польше резко отреагировали на заявление Штайнмайера о переговорах с Россией

Основная идея Штайнмайера — в отношениях с Россией НАТО не должна делать ставку только на "политику устрашения". Глава МИДа ФРГ предлагает стремиться к диалогу, "не забывая при этом о различиях во мнениях и о конфликтах". На самом деле такая позиция не нова и в принципе совпадает со взглядами канцлера Ангелы Меркель.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Евросоюз принял решение продлить санкции против России.