УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко о новой коалиции, боевиках и будущем Донбасса: главные заявления из обращения Президента

12,2 т.
Порошенко о новой коалиции, боевиках и будущем Донбасса: главные заявления из обращения Президента

Президент Петр Порошенко выступил с обращением к украинскому народу, в котором коснулся темы выборов Верховной Рады, псевдовыборов боевиков и будущего Донбасса.

"Обозреватель" предлагает вам главные тезисы и цитаты из обращения главы государства:

О европейском выборе Украины:

Порошенко уверен - Украина будет двигаться в направлении Евросоюза: "После того, как мы еще в июне добились подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, после того, как в сентябре Верховная Рада и Европарламент одновременно его ратифицировали, 1 ноября выполнение этого соглашения началось официально. Я вас всех поздравляю с этим. Я никогда и никому не дам остановить нашего продвижения в направлении Европы. Стремление украинцев к ЕС определено самой нашей природой как европейского народа. А бороться с самой природой - совершенно бессмысленно".

О результатах выборов Рады:

"Символично, что именно в эти дни украинцы окончательно и бесповоротно подтвердили свой европейский цивилизационный выбор... Конституционное большинство избирателей выбрало курс на Европу".

О будущей коалиции и новом Кабмине:

Президент отметил победу на выборах Блока Петра Порошенко, от которого избрано 132 народных депутата, и рассказал, кого хотел бы видеть в новой коалиции, кроме своей политической силы: "Народный фронт", который стал вторым по количеству мандатов, "Самопоміч", которая финишировала третьей. Радикальная партия и "Батькивщина", которые преодолели пятипроцентный барьер – все они вместе должны стать участниками проевропейской коалиции. Но создавать коалицию – это не работа Президента. В европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество депутатов на выборах. Я уверен, что Блок Порошенко с этой задачей достойно справится".

"Коалиция, согласно Конституции, должна предложить Президенту для внесения на утверждение вновь избранной Верховной Радой кандидатуру премьер-министра. Будущая фракция партии "Блок Порошенко" уже откликнулась на мою инициативу поддержать Арсения Яценюка на посту главы нового правительства. Но принципиальным для них вопросом при этом является совместное согласование европейского образца коалиционного соглашения, проект которого они уже предложили партнерам и обществу. Европейской политической культуре присущи очень подробные коалиционные соглашения, где план действий расписан чуть ли не по дням. Коалиционное соглашение – это контракт коалиции со страной. Он не может быть короткой бумажкой на три страницы".

"Относительно состава самого правительства, то Кабинет Министров требует полного обновления! Освобождения от непрофессионализма и коррупционных пут партийно-квотного принципа. Он должен формироваться исключительно на профессиональной основе. И начать, наконец, проводить реформы, опираясь на парламент, обновленный больше, чем наполовину".

О псевдовыборах боевиков:

Порошенко осудил псевдовыборы и отметил, что они никогда не будут признаны миром и Украиной: "Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением. И выборами, по определению, называться не может.

Бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. И как короли или императоры. Но что бы они ни повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. Украина никогда не признает так называемые "выборы" 2 ноября. Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет, - ни фактически, ни юридически. Не признает и никогда не признает так называемых "выборов" ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров. А представитель немецкого правительства уже сегодня заявил, что не может быть и речи об отмене санкций против России".

Также глава государства добавил, что псевдовыборы - грубое нарушение Минского протокола, которое ухудшает ситуацию на Донбассе: "Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдовыборов.".

Об отмене закона об особом порядке управления для части Донбасса:

Глава государства рассказал о будущем Донбасса: "Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий – исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов. Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, – отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Кроме того, СНБО рассмотрит вопрос повышения обороноспособности Украины.

"В свое время этот закон (об особом порядке управления - ред.) выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство".

О будущем Донбасса:

Порошенко заверил, что децентрализация остается приоритетом украинской власти: "Децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. При условии прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля над границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых "выборах" 2 ноября".

"Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду".

"Международный валютный фонд, который будет наполняться, в том числе, и при участии иностранных партнеров, в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса при условии возобновления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности. Со временем предложу парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией".