УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пукачу отказали в проведении заседания в закрытом режиме

5,2 т.
Пукачу отказали в проведении заседания в закрытом режиме

Апелляционный суд Киева принял решение проводить в открытом режиме судебное заседание по рассмотрению дела на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному к пожизненному заключению по обвинению в организации убийства в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе.

В начале заседания председательствующий в коллегии судей судья Степан Гладий сказал: "Учитывая общественный интерес к делу, учитывая публичные высказывания руководителей силовых структур, народных депутатов, некоторых участников судебного разбирательства, которые высказывались об открытости судебного заседания, коллегия судей считает целесообразным вернуться к вопросу открытости или закрытости суда".

В то же время, по словам Гладия, несмотря на заявления силовых структур относительно рассекречивания материалов дела, никаких документов по этому поводу в коллегию судей не поступало.

Читайте: Пукач рассказал, кто знал всю правду о деле Гонгадзе

В свою очередь, Пукач высказался за то, чтобы слушания проходили в закрытом режиме. Его адвокат Григорий Демиденко обратил внимание на то, что на прошлом заседании коллегия судей уже принимала решение о закрытости судебных заседаний, а теперь грубо нарушает закон, проводя открытое заседание, и таким образом в нарушение интересов его подзащитного относительно защиты его прав. Учитывая это, Демиденко попросил суд о закрытом судебном заседании.

В то же время представители прокуратуры в своей речи отметили, что в апелляционном процессе речь идет об исследовании имеющихся нарушений, которые могли быть допущены судом первой инстанции, а следовательно, - не требуют проведения судебного следствия. Учитывая это, Генеральная прокуратура считает возможным проводить заседание в открытом режиме. Работники прокуратуры подчеркнули, что если возникнет необходимость заслушать отдельные моменты в закрытом режиме, то, соответственно, может быть назначено закрытое заседание.

Читайте: Генпрокуратуру призвали защитить Пукача: в колонии его могут убить

Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко выразила согласие по поводу необходимости проводить рассмотрение жалобы в открытом режиме, но высказалась за необходимость возвращения материалов дела в Генпрокуратуру с целью определения экспертной комиссией, есть ли в материалах дела государственная тайна.

"Если не будет государственной тайны в материалах дела, то нецелесообразно закрывать процесс", - сказала Теличенко.

В свою очередь потерпевший по делу журналист Алексей Подольский обвинил суд в нарушении закона, поскольку коллегия судей начала открытое судебное заседание, вопреки принятому ранее решению, а также не поинтересовалась наличием у него адвокатов, которых он заменил, и которые еще официально не вступили в судебный процесс.

"Вы руководствуетесь не законом, а существующей в стране политической ситуацией. На предыдущем заседании вы закрыли заседание, а теперь открыли, потому что не было оснований закрывать", - сказал Подольский.

Читайте: СБУ рассекретила материалы по делу Пукача

Заслушав мнения сторон, суд удалился в совещательную комнату, после чего объявил решение о проведении судебного заседания в открытом режиме.

Напомним, Апелляционный суд Киева назначил на 6 февраля на 10:00 рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, который осужден к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Ранее Апелляционный суд, который в закрытом режиме рассматривает дело Пукача, дал месяц на получение доступа к государственной тайне участникам процесса.

Экс-генерал полностью признал свою вину, однако подчеркнул, что к преступлению причастны бывший президент Леонид Кучма и глава его администрации Владимир Литвин. Руководство МВД, СБУ и Генпрокуратуры уже выступило за проведение в дальнейшем открытого судебного заседания.

"Обозреватель" ведет прямую трансляцию рассмотрения апелляции Пукача по делу об убийстве Гонгадзе.