УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский сатирик посоветовал оккупантам Крыма "назначить 50 плетей библиотекарю" из-за книг о Голодоморе

22,6 т.
Российский сатирик посоветовал оккупантам Крыма 'назначить 50 плетей библиотекарю' из-за книг о Голодоморе

Писатель-сатирик Виктор Шендерович считает, что штраф, выписанный крымской библиотеке за книги о Голодоморе – наказание недостаточное, и с "экстремизмом" надо бороться более "радикально".

Саркастический комментарий по данному инциденту он написал в издании "ГОРДОН"

"В этом смысле две тысячи рублей кажутся мне мерой недостаточной. Не впечатляет, не пронимает до костей. Я бы назначил тому библиотекарю ежемесячные пятьдесят плетей, как в Саудовской Аравии, – и никакого экстремизма!", - написал Шендерович

Он отметил, что сам голодомор для России – это теперь "эффективный менеджмент".

"Жаль вот только, не всех украинцев заморили, не довели дело до конца – вот и закончилось Майданом и сносом памятников основателю концлагеря… Слава Богу, хоть Крым оттяпали напоследок, и там восстанавливаем теперь нашу, всем известную, духовность и нравственность путем изъятия книг о голодоморе. Экстремизма мы не допустим! Только восстановление дисциплины и порядка!" - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", 17 января стало известно, что руководитель библиотечной системы оккупированной Россией Феодосии оштрафована судом на две тысячи рублей из-за 12 экземпляров книги Василя Марочко "Геноцид украинцев. Серия: Голодоморы 1932-1933. Голодомор" (2007), входящей в Федеральный список экстремистских материалов.