УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказ Трампа признать вину России за Донбасс: международник указал на последствия

53,2 т.
Дональд Трамп

Заявление президента США Дональда Трампа относительно роли России в конфликте на Донбассе является негативным сигналом для Украины.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал эксперт-международник, старший научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины Максим Яли.

"Он заявил, что в США пока не знают точно, контролируются ли Россией террористы на Донбассе. Учитывая, что предыдущая администрация все прекрасно понимала, для Украины это негативный сигнал. Российской стороной этот сигнал будет, конечно, положительно воспринят. Расценивать это надо как затягивание времени для выработки позиции и предложений российской стороне по интересующим Трампа вопросам. В первую очередь по борьбе с ИГИЛ", – отметил Яли.

Читайте: Трамп окончательно определился с позицией по НАТО

По его словам, Трамп оставляет себе место для маневра.

"Это тревожный момент для Украины, который говорит о том, что он может поменять позицию предыдущей администрации. Но также это заявление свидетельствует о том, что Трамп только начинает вникать в детали конфликта на Донбассе", – подытожил международник.

Как сообщал "Обозреватель", Дональд Трамп и Петр Порошенко провели второй телефонный разговор по поводу эскалации ситуации на Донбассе.