УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свыше 75% украинского: Рада сделала первый шаг к введению языковых квот на ТВ

88,0 т.
Верховная Рада Украины

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который призван обязать общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на украинском языке.

Соответствующий проект закона №5313 поддержали 244 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, законопроект предусматривает, что программы, фильмы и новости, выполненные на украинском языке, должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.

Читайте: Порошенко анонсировал введение языковых квот на телевидении

Фильмы и телепрограммы, которые были выполнены не на государственном языке и не являются собственным продуктом телерадикомпаний, должны иметь субтитры на украинском языке.

В то же время, телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 50% эфира на государственном языке.

"Указанные обязательные доли программ на государственном языке касаются только телерадиоорганизаций, в соответствии с условиями лицензий осуществляют эфирное и многоканальное (цифровое) вещания с использованием радиочастотного ресурса", – говорится в пояснительной записке к закону.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 16 июня внесением изменений в закон "О телевидении и радиовещании" ввела квоты для продукции на украинском языке на радио.