УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диктат рынка? Украинским родителям дали совет, как выбрать детский сад

8,2 т.
Владимир Спиваковский

Украинские родители сделают правильный выбор садика для своего ребенка в том случае, если в начале поисков проведут образовательный маркетинг, поскольку "детский сад – это уже объект рынка".

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал президент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский.

По его словам, зачастую родители не имеют понятия о том, какое дошкольное учреждение подойдет их детям.

Читайте: Реформа образования в бедной стране? Спиваковский рассказал, какая школа нужна Украине

Спиваковский отметил, что пап и мам при решении такой проблемы интересует от силы "пять-семь параметров", не больше. Отдавая своего ребенка в детсад, сказал он, родители не знают, предлагаются ли там развивающие игры и обучение.

"Важно, как далеко от дома находится детский сад – тот, который посоветовали друзья или самим надо поискать. Дорогой, дешевый или вообще бесплатный. Родители, как в магазине, должны иметь выбор. Они должны знать, что есть садик государственный, есть частный. Это не значит, что один лучше, а другой хуже", - рассказал эксперт.

Он заявил, что каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, как и все, что предлагается на рынке. "Вы можете класть деньги как в государственный, так и в частный банк", - пояснил Спиваковский.  

"Детский сад – это уже объект рынка… Поэтому родители должны посмотреть, что им надо. Сегодня уже прошло время, когда родители просто хотели отдать ребенка в детский сад, лишь бы освободить время для работы или личных нужд", - отметил президент Международной корпорации.

Спиваковский подчеркнул, что родителям следует заранее определиться, в садик с каким уклоном они отдадут своего ребенка. "Будет ли там полный спектр: английский язык, танцы, музыка, физкультура и развивающие игры или это будет что-то отдельно, например, спорт",  сказал он. По его мнению, немаловажно и то, какие педагоги будут заниматься с ребенком.

"Детские сады востребованы, нужны. Их катастрофически не хватает", - добавил Спиваковский. Комментируя ситуацию с очередями на запись в детсад, он сказал: "Дефицит, как в советские времена, никуда не делся". Решить этот вопрос, заявил эксперт, можно различными способами – есть частные или государственные дошкольные учреждения; мини-садики на три-четыре семьи или просто помощь бабушки, которая присмотрит за внуками. "Все эти формы нормальные, позитивные. Другое дело, что должен быть выбор у родителей", - добавил эксперт.

Читайте: В школах и детсадах Киева появятся "тревожные кнопки": видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", в Норвегии ученые узнали, как детский сад влияет на психику ребенка.