УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: экс-депутат Шепелев задержан в Будапеште

1,4 т.
СМИ: экс-депутат Шепелев задержан в Будапеште

Бывший народный депутат Александр Шепелев, объявленный МВД Украины в международный розыск, в четверг был задержан в венгерской столице. Об этом сообщает "Украинская правда"со ссылкой на свои источники.

По данным издания, экс-депутат был задержан венгерской полицией совместно с представителями немецкого Интерпола в ресторане отеля Four Seasons поздно вечером.

"Он жил в Будапеште с венгерским паспортом, выданным на другое имя", - отметил источник издания.

Напомним, Александр Шепелев был объявлен украинскими правоохранителями в международный розыск в январе 2013 года. По данным СМИ, Шепелева подозревают в причастности к покушению на жизнь экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело против Шепелева в апреле 2012 года. Ведомство подозревало его в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн. грн., а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка.

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел. На парламентских выборах 2012 года он баллотировался как самовыдвиженец.