УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Съезд "Батькiвщини" закончился скандалом

1,0 т.
Съезд 'Батькiвщини' закончился скандалом

Проходивший сегодня в Киеве съезд партии "Батькiвщина" завершился скандалом. Арсений Яценюк и Александр Турчинов жестко подавили попытку начать обсуждение проблем, возникших при объединении "Батькiвщини" с партией "Фронт перемен". Делегата съезда Олега Кравца, попросившего поставить этот вопрос в повестку дня, Турчинов немедленно удалил из зала заседаний как "раскольника".

Съезд "Батькивщины", которая позиционирует себя как демократическая партия, проходил в закрытом от журналистов режиме. На нем утвердили кандидатов от партии по четырем "проблемным" округам по выборам депутатов в Верховную Раду.

Еще до съезда тысячи членов партии потребовали от Яценюка и Турчинова обсудить проблемы нарушения Президиумом Политсовета демократических принципов руководства партии на съезде. Конфликт начался, когда делегаты из Николаевской области попытались поставить этот вопрос на обсуждение. На Николаевщине по настоянию Яценюка в руководство "Батькивщины" вводят людей, еще недавно поддерживавших Виктора Януковича. Более того, Яценюк усиленно продавливал выдвижение в депутаты агробарона Аркадия Корнацкого. Он до сих пор является членом партии "Наша Украина", на президентских выборах боролся против Юлии Тимошенко и, как утверждалось ранее в прессе, может иметь двойное гражданство.

Аркадий Корнацкий воспринимается николаевскими сторонниками Юлии Тимошенко не как кандидат от оппозиции, а как ставленник Яценюка, очередная потенциальная "тушка", сообщает NR2.ru.

Однако попытка обсуждения на съезде сомнительной кандидатуры Аркадия Корнацкого тоже была пресечена.

Выдворенный из зала Олег Кравец так прокомментировал журналистам свое исключение из партии: "Меня сняли с должности руководителя районной парторганизации и исключили из партии, не дали даже выступить на съезде, хотя я являюсь его делегатом. Такое решение было принято в связи с якобы моими раскольническими действиями. Я не считаю себя раскольником и заявляю о приостановлении своего членства в "Батькивщине" В Николаевской области свое членство в партии в знак протеста против репрессий сторонников Юлии Тимошенко ставленниками Яценюка приостановили более 20 тысяч моих товарищей", – сказал он.

Пикантность ситуации состоит еще и в том, что делегат Кравец привез на съезд 57 тысяч подписей в поддержку освобождения Юлии Тимошенко из тюрьмы, которые были собраны партийцами николаевщины, когда областную организацию возглавлял Михаил Соколов. При новом руководителе Тарасе Кремне организация оказалась расколота, две трети районных организаций отказались подчиняться новому составу бюро.

"Мы увидели истерику и продолжение курса на чистки и увольнения. Для чего собирается съезд? Чтобы посоветоваться, найти решение проблем, а сегодня под запретом оказались даже попытки диалога. Мы так и не услышали пояснений от руководства, за что шельмуют одних, а возвышают других? Вряд ли это приведет к укреплению рядов "Батькивщины". Партия сильна не покорностью, тупой насаждаемой дисциплиной, а сознательной сплоченностью", – сказал "Новому Региону" один из участников съезда.

Официально итоги съезда партийные боссы пытались донести до прессы, не упоминая скандал. Заместитель главы политсовета Александр Турчинов лишь объявил имена кандидатов, которых выдвинула "Батькивщина" на довыборы.

Впрочем, пресса сразу же поинтересовалась у Арсения Яценюка о расколе в партии, массовым исключении из ее рядов так называемой "старой гвардии", создававшей партию вместе с Тимошенко. Яценюк в ответ объявил своих критиков "предателями", которые, якобы, работают на Партию регионов. Таким образом, Яценюк недвусмысленно дал понять, что продолжит курс на жесткое подавление любого плюрализма мнений в партии и пресечение внутрипартийных дискуссий о курсе политсилы.