УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин рассказал о колоссальном влиянии "семьи" Кучмы на Януковича

11,7 т.
Кузьмин рассказал о колоссальном влиянии 'семьи' Кучмы на Януковича

Экс-первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин рассказал, что бывший президент Украины Леонид Кучма и его "семья" имеют колоссальное влияние в Украине и в мире.

"Кучма — очень влиятельный человек. Он и его семья имеют колоссальные финансовые и медийные ресурсы, серьезные международные связи. Его зять Пинчук финансирует зарубежные фонды, институты и проекты, имеет огромное влияние на украинских политиков первого эшелона власти", - заявил он в эфире программы "Право на владу", передает ТСН.

"Именно эта семья всегда влияла на президента Януковича. Многие украинские оппозиционеры хорошо знают роль Кучмы и его зятя в их собственных судьбах. Эта семья пытается и сейчас влиять на все самые важные события в Украине", - уверяет он.

Читайте: Кучма покрывал милиционеров, избивших журналиста Подольского - Теличенко

Кузьмин заявляет, что Кучму не вызывали и не вызывают в суд по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе как раз из-за того, что он очень влиятельный человек в стране, и сейчас в Украине мало политиков, которые не позволяют ему и этой семье оказывать на себя давление.

"Надеюсь, что и президент Порошенко, и премьер Яценюк, и его министры смогут противостоять этому давлению", - заключил Кузьмин.

Читайте: Кучма сдал Крым и Черноморский флот еще в 90-х – Подольский

Как сообщал "Обозреватель", по словам Кузьмина, за закрытие уголовного дела против э Кучмы была заплачена взятка в размере 1 миллиард долларов.