УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович считает Германию и Францию ответственными за происходящее в Украине

24,6 т.
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович намерен поднять вопрос о юридической ответственности лидеров Франции, Германии и Польши за "госпереворот" в 2014 году и последующие события в стране, которые привели к войне на Донбассе.

"Мы начали сейчас процесс обращения в различные органы, которые подняли бы уровень ответственности этих стран и конкретных руководителей, которые принимали в тот период участие в подписании этого соглашения. Естественно, есть их политическая ответственность", — сказал Янукович журналистам, передает РИА Новости.

Читайте: Дело Януковича рассыпается? Адвокаты "легитимного" поставили точку в процессе

По его словам, то, что касается юридической и материальной, в том числе — потому что был нанесен ущерб государству от бездеятельности этих стран — то вопрос их ответственности будет определен в ближайшее время.

При этом Янукович хочет, чтобы США участвовали в урегулировании ситуации в Украине наряду с Германией и Францией.

Читайте: Гаага или два выстрела в затылок? Появился прогноз по суду над Януковичем

"Заставить украинскую власть выполнять Минские соглашения сегодня может и обязана Европа, во главе с Германией и ее лидером Ангелой Меркель. Думаю, у неё достойный партнёр в лице президента Франции Эммануэля Макрон, а если к этому процессу присоединятся США — а я считаю, что они обязаны это сделать — потому что они несут ответственность за то, что происходит в Украине", — сказал Янукович журналистам.

Напомним, также Янукович заявил о желании вернуть оккупированный Россией Крым.