УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ устала от вопроса Тимошенко – ПР

ПАСЕ устала от вопроса Тимошенко – ПР

Народный депутат Иван Попеску (фракция Партии регионов) считает, что Парламентская ассамблея совета Европы устала от постоянного муссирования вопроса заключения экс-премьера Юлии Тимошенко, и поэтому исключила его из своего доклада.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов.

Депутат отметил, что доклад, на основе которого была разработана резолюция о разграничении политической и уголовной ответственности, готовил представитель Европейской народной партии господин Питер Омтзигт из Голландии - один из лоббистов и друзей украинской оппозиции.

"В своем докладе он написал очень много об Украине. Более того, уже в ходе обсуждения на комитете была упомянута только Украина. Исходя из этого, многие парламентарии высказали идею вернуть на доработку в комитет соответствующий доклад, либо же его сбалансировать, внеся определенные поправки. В результате - все упоминания об Украине исчезли. Таким образом, Европа продемонстрировала, что не хочет политизировать ситуацию вокруг Украины, особенно накануне саммита в Вильнюсе в ноябре. Они устали от одной и той же тематики. В Европе и в мире ситуация меняется - существуют другие, более актуальные вопросы", - сказал Попеску.

По его словам, доклад по Украине ПАСЕ рассмотрит не ранее 2014 года, поскольку раньше его не успеют подготовить.

Для подготовки доклада членам комиссии ПАСЕ необходимо еще раз посетить Украину, а они смогут это сделать не раньше осени, соответственно сам доклад будет готов где-то в январе 2014 года.