УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин об обмене пленными с РФ: все проблемы лежат на российской стороне

10,2 т.
Климкин и Лавров

Москва застопорила процесс обмена заложниками с Киевом. Об этом в интервью "Эху Москвы" рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. "Будет здорово, если "Эхо Москвы" задаст этот вопрос моему коллеге в Москве, потому что в принципе все проблемы сейчас лежат на российской стороне", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах обмена пленными между Украиной и Россией.

"Мы имеем украинских политзаключенных, мы видим процесс, когда политических заключенных, арестованных на территории оккупированного Крыма переводят на территорию России. Тут действительно есть много очень сложных вопросов. Она (Россия. - Ред.) не то что тормозит – Россия ничего не делает для того, даже не для того, чтобы этот процесс обрел динамику, а чтобы он в принципе продолжался", - подчеркнул министр.

Читайте: Афанасьев назвал организатора его обмена

Климкин отметил, что этот процесс никогда со стороны России не поддерживался. "И я считаю, что это коллективные усилия не только Украины, но и всех, кто нам помогал (это и крупные игроки, как Европейский союз, и просто люди, которые действительно боролись за освобождение тех, кого освободили). Но на фоне тех, кто сейчас содержится в России, это фантастически мало. И вообще я считаю, что все, что происходит, нельзя рассматривать через призму оккупированного Крыма и того, что происходит на Донбассе", - пояснил глава МИД Украины. "Это надо рассматривать с точек зрения судеб людей. Солошенко, который болеет, Гена Афанасьев, которого зверски пытали, Надежда Савченко – это тотальный кошмар. Если мы неспособны помогать людям, если мы не начнем думать в разумных категориях если не внимания, то хотя бы уважения к каждому человеку, мы не двинемся никуда на основе любых переговоров, Нормандского или другого формата. Я много раз это говорил Сергею Викторовичу Лаврову: если мы не способны лишить судьбу политических заключенных и вернуть их домой, то нам в принципе очень сложно говорить о чем-либо другом. Повторяю то же самое вам", - резюмировал Климкин.

Читайте: Есть условия: правозащитница рассказала, как жены Медведчука и Порошенко могут помочь в обмене пленными

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по вопросу возможного обмена Сенцова и Кольченко ведется активная совместная работа украинской и российской сторон.