УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конституционная ассамблея в марте обнародует концепцию изменений в Конституцию

1,1 т.
Конституционная ассамблея в марте обнародует концепцию изменений в Конституцию

Конституционная ассамблея планирует в марте обнародовать концепцию внесения изменений в Конституцию Украины.

Об этом в интервью газете "Комсомольская правда в Украине" сообщил глава ассамблеи, экс-президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, наработок к тексту новой Конституции у ассамблеи уже очень много. "Сейчас много идей озвучивается относительно реформирования судебной и правоохранительной системы, местного самоуправления", - сказал Кравчук.

По его словам, члены Конституционной ассамблеи анализируют все положения нынешней Конституции, выясняют, почему некоторые нормы Основного закона не выполняются. "Например, в Конституции записано, что народный депутат голосует лично. А на практике мы видим, что в парламенте процветает кнопкодавство. Поэтому, возможно, целесообразно выписать, чтобы депутат нес ответственность. Нельзя, чтобы народные избранники вели себя как волки в лесу", - подчеркнул Кравчук.

На вопрос о целесообразности вынесения на референдум вопроса относительно избрания Президента в парламенте, он ответил, что не нужно выносить на референдум вопросы, которые могут расколоть общество: языковой вопрос, целесообразность присоединения Украины к Таможенному союзу, способ избрания Президента.

"С референдумом необходимо быть очень осторожными и деликатными", - отметил Кравчук.

Говоря о возможности избрания Президента в парламенте, Кравчук отметил: "Жизнь покажет". "Если мы (Конституционная ассамблея) будем иметь десятки соответствующих обращений от разных областей, городов, политических, общественных и научных организаций, то мы их, естественно, обязательно рассмотрим. Мы же не можем быть глухими к предложениям. Но это не означает, что мы сразу будем принимать какое-то решение", - сказал глава ассамблеи.