УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появление миротворцев на Донбассе становится актуальным - Геращенко

10,1 т.
Появление миротворцев на Донбассе становится актуальным - Геращенко

Ввод миротворческой миссии ЕС в зону вооруженного конфликта на востоке Украины становится все более актуальным.

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"Во время телефонной беседы в нормандском формате президент призвал создать на. Донбассе миротворческую миссию ЕС. В контексте европейской безопасности и хрупкой ситуации на Донбассе такая инициатива становится все более актуальной. Тем более, что боевики не дают нормально работать СММ ОБСЕ, обстреливают наблюдателей и не допускают их на всю оккупированную территорию", - отметила она.

Также, по словам Геращенко, Порошенко поднял вопрос освобождение всех заложников, "и тех, кого удерживают на оккупированных территориях, и тех, кого держат в Москве".

Читайте: Появлению на Донбассе миротворцев ООН мешает не только Россия – дипломат

"Это ужасно, что процесс освобождения заблокирован и несмотря на все настояния и усилия украинской стороны, пленные пока не со своими семьями. Президент отмечает, что гуманитарный аспект минских соглашений является одним из приоритетных, все стороны должны приложить все усилия, чтобы заложники были освобождены", - подчеркнула депутат.

Читайте: В Латвии задумались над возможностью отправки миротворцев в Украину

"Последние дни часто общаюсь с мамой Нади Савченко. Мария Ивановна очень переживает за голодовку Нади, но восхищается тем, как держится ее дочь. И мы все восхищаемся. Надя - действительно политзаключенный. Она, как и Олег Сенцов и другие украинцы - политзаключенные в РФ не теряет чувства достоинства в самых ужасных условиях. Для государства дело чести ее освободить", - резюмировала Геращенко.

Как сообщал "Обозреватель", 30 декабря главы стран "нормандской четверки" провели телефонные переговоры, во время которых Порошенко проинформировал президентов Франции Франсуа Олланда, России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель об эскалации ситуации на Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения Минских договоренностей Россией и террористами.