УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложкин может стать новым премьером в случае неэффективности Гройсмана - СМИ

15,3 т.
Борис Ложкин

Должность премьер-министра Украины могут предложить главе Администрации президента Борису Ложкину в случае неэффективной работы нынешнего главы Кабмина Владимира Гройсмана.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

По информации издания, после того как экс-премьер Арсений Яценюк на одной из встреч с президентом согласился уйти в отставку, "технократы" подготовили свой вариант нового состава правительства, где премьером должна была быть экс-министр финансов Наталья Яресько, а ее заместителями – Борис Ложкин, Дмитрий Шимкив и Эка Згуладзе. Но даже несмотря на заступничество посла США Джеффри Пайетта, сложилось иначе и Кабмин возглавил Владимир Гройсман.

Читайте: Ложкин отказался от должности первого вице-премьера в новом Кабмине

При этом в случае провала Кабмина Гройсмана журналисты не исключили, что именно Ложкину предложат стать новым премьером.

В то же время, по данным издания, Ложкин продолжает убеждать близкое окружение президента, что будет работать в АП только до осени. Это может косвенно свидетельствовать в пользу версии о премьерском будущем главы президентской администрации.

По информации источников из окружения Ложкина, он давно просится у президента уйти в отставку, но Порошенко его не отпускает.

"Идеальным был бы уход через Кабмин, потому что сразу уйти в никуда - это незакрытый гештальт. Но с Кабмином у нас не сложилось", - рассказали в окружении Ложкина.

Как сообщал "Обозреватель", у Порошенко уже нашли замену Ложкину.