УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе отложили "безвиз" для Грузии, Украину предупредили

51,8 т.
Евросоюз

Страны Евросоюза отложили введение визовой либерализации для Грузии. Украину и другие страны предупредили о задержках на пути к "безвизу".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

По данным агентства, в среду, 1 июня, послы ЕС в Брюсселе обсудили предоставление безвизового режима Грузии, однако не приняли никакого решения из-за того, что Германия и Франция выступили против предоставления безвизового режима Грузии.

По словам одного из европейских дипломатов, речь идет не об остановке всего процесса, а о том, чтобы проявить осторожность.

Отмечается, что ЕС может вернуться к данному вопросу на следующей неделе, до проведения обсуждения более противоречивого случая относительно Украины, которое запланировано на 14 июня.

Читайте: В Европарламенте нацелились на "сильный сигнал" по "безвизу" для Украины

Европейские дипломаты отметили, что Турции, Украине и Косово также следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС из-за роста нелегальной миграции в Европу.

При этом отмечается, что Европейский парламент, который вводит в действие соглашения по безвизовому режиму, проведет свою последнюю сессию 4-7 июля и только в середине сентября возобновит свою работу. Таким образом, если на сессии не удастся преодолеть противоречий, то к вопросу предоставления безвизового режима Грузии и Украине законодательный орган ЕС вернется не раньше осени.

Ранее Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, подтвердила, что Украина в ближайшее время может получить безвизовый режим.

Как сообщал "Обозреватель", названа дата заседания Совета Европы по "безвизовому" вопросу Украины.