УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня

3,9 т.
Яценюк: вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня, передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ

"Исключительно ради сохранения единства Украины, вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. Защищать стран будет сильная, современная украинская армия", - заявил Яценюк.

Читайте: НАТО из-за Украины останавливает сотрудничество с Россией

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Читайте: НАТО призвало Россию прекратить военные действия против Украины

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".