УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко готов дать Донбассу статус экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и Россией

46,7 т.
Порошенко готов дать Донбассу статус экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и Россией

Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и Россией.

Об этом в интервью France 24 заявил президент Петр Порошенко, сообщает "УП".

Читайте: Порошенко утвердил стратегию развития Украины из 62 реформ

"Мы даже готовы предложить им специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом (отношений) с Евросоюзом и Россией", - заявил Порошенко.

Для этого, по его словам, на Донбассе должны состояться законные выборы по украинским законам и избранные местные органы власти.

Он напомнил, что Донбасс по закону уже имеет особый статус местного самоуправления, который не имеет ни один другой украинский регион.

Читайте: В Европе поддержали создание канала для борьбы с пропагандой РФ - Порошенко

"И значительную часть власти, включая то, на каком языке говорить, какие песни петь; значительную часть экономической автономности они имеют (по закону об особом порядке местного самоуправления - ред.)", - сказал он.

"Но это не вопрос интересов людей, это не конфликт между людьми Донбасса и остальной Украиной, это вопрос агрессии, которая была навязана нам извне", - добавил Порошенко.

Также Порошенко добавил, что украинская власть продолжает поставлять на оккупированные территории газ на сумму 6-7 млн долларов в день, не получая никакой оплаты.

Читайте: Порошенко рассказал, о чем договорился в Елисейском дворце

В целом, по его словам, военный конфликт на востоке обходится Украине более чем в 10 млн долларов в день, что делает невозможным экономический рост в стране.

"Это чрезвычайное давление на мою страну. И ни одна страна мира не может обеспечить рост экономики в условиях такого очень тяжелого типа войны. Потому что мы боремся с, возможно, самой большой и самой эффективной армией на европейском континенте", - уверен он.

Порошенко также сообщил, что по результатам переговоров как с международными финансовыми организациями МВФ и Всемирным банком, так и с отдельными странами - США, ЕС, Австралией, Японией, Канадой и другими - Украина рассчитывает получить 13-15 млрд долларов в течение двух лет.

Читайте: Порошенко с первой леди прошли Маршем единства в Париже: опубликованы фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко также заявил, что Украина готова помочь найти вариант завершения конфликта, при котором Россия сможет "сохранить лицо" .