УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин возьмет на себя содержание "ДНР" и "ЛНР" - Пионтковский

121,0 т.
Путин возьмет на себя содержание 'ДНР' и 'ЛНР' - Пионтковский

Украина сейчас не планирует силой возвращать оккупированные районы Донбасса, а Россия, опасаясь реакции Запада, не решается на эскалацию конфликта. В таких условиях Кремлю придется взять на себя содержание террористических "республик".

Об этом российский политолог и публицист Андрей Пионтковский пишет в своем блоге на сайте "Новое время".

"Ядерный шантаж России – самый заурядный расчет шпаны. Это опыт, который Путин принес из своей дворовой молодости. Он думал, что Запад испугается агрессивной России и отступит. Но этого не произошло – Запад ответил на телодвижения Москвы наращиванием своей военной мощи в прифронтовых государствах для защиты стран Балтии, которые входят в Североатлантический альянс. Что касается Украины, то Запад дал понять, что любая военная эскалация – движение к Мариуполю или, тем более, попытка пробить коридор к перешейку, будет встречена ужесточением экономических санкций и продажей Украине летального оружия, в том числе – противотанковых ракет", - отметил он.

Читайте: Четвертая мировая война "Русского мира" с Западом окончена – политолог из РФ

Политолог полагает, что Кремль это осознал, потому и не решается на военную эскалацию.

"Стычки вдоль границы, разумеется, какое-то время будут продолжаться, но в них будет все меньше смысла, ведь к эскалации Москва не готова. К тому же, и Украина сейчас не планирует силового возвращения оккупированных земель, понимая, что в ответ на это Путин поднимет ставки и двинет регулярные войска, а их украинская армия в наступательной операции сейчас победить не сможет", - пишет он.

Пионтковский отметил, что стратегия Москвы – обмануть украинцев иллюзией территориальной целостности и всунуть им "ДНР"/"ЛНР", чтобы разлагать Украину изнутри – пока не увенчалась успехом.

Читайте: Западные "доброжелатели" превращают Украину в новую Боснию – журналист

"Мне кажется, Путин постепенно перейдет к фактической аннексии оккупированных территорий. Москва возьмет на себя ответственность за экономику и социальную сферу "республик", в частности, она уже не требует от Украины платы за электричество и газ, которые туда поступают. Думаю, в краткосрочном периоде такой сценарий Украину устраивает – Москва возьмет на себя содержание сепаратистских "республик" и откажется от дальнейших претензий", - заявил он.

По словам эксперта, Москва не способна содержать этот регион – даже в среднесрочной перспективе, но Путину непременно нужно спасти лицо хоть каким-то образом, чтобы справиться с последствиями невероятно раздутой военной истерии.

Читайте: Можно освободить Донбасс, если не помешает военное руководство - боец

"Он говорил о русском мире, который будет простираться до Эстонии, Латвии и Казахстана. Затем, когда стало ясно, что русского мира не будет, заговорил о "Новороссии". Русскоязычное население Украины эту безумную идею не поддержало, в результате чего Путину остался только огрызок Донбасса. Но уйти просто так российский президент уже не может – и для сохранения лица ему придется пойти на фактическую аннексию этого огрызка", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-советник Путина Андрей Илларионов заявил, что российское руководство упустило момент, когда западные лидеры готовы были пойти на серьезные уступки в урегулировании украинского конфликта. Сейчас Кремль пытается поменять ситуацию, но "поезд ушел".