УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ярослав и Анна - наши!" Порошенко поздравил Украину с возвращением в Европу

37,4 т.
Президент Украины Петр Порошенко

Ратификация сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС свидетельствует, что Европа приняла цивилизационный выбор Киева.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в своем видеообращении 30 мая.

"Мы твердо настроены идти к нашей стратегической цели. Европа - это наш цивилизационный выбор!" - подчеркнул глава государства.

Читайте: Финал эпопеи с ассоциацией Украина-ЕС: международник оценил вероятность подвоха

Также президент подчеркнул, что путь к финальной ратификации оказался намного длиннее, чем того ожидали в Киеве на старте этого процесса.

"Так получилось, потому что Кремль пакостил нам на каждом шагу, используя для этого все возможные ресурсы: деньги, пропаганду, интриги, ложь, разведку. Ему подыгрывали некоторые структуры внутри Европы. И все это с одной целью – сделать невозможной ратификацию этого документа, похоронить его и остановить наше воссоединение с европейской семьей", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина именно воссоединяется с Европой, так как была ее частью, как минимум, со времен украинского князя Ярослава Мудрого.

"Кстати, именно украинского князя Ярослава и его дочки-киевлянки Анны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы украсть для своей истории", - подчеркнул президент.

Читайте: Его запугали: Москаль рассказал, почему Янукович отказался от ассоциации с ЕС

Также он поблагодарил правительство Нидерландов и лично премьер-министра Рютте за содействие в принятии такого важного решения.

Напомним, ранее Порошенко рассказал о новом витке гибридной войны России.